Televes Televes
Televes
Idioma: en | fr | de | it | pl | pt | ru | es | en-us
Televes
Televes
Televes
Televes

Distribución fibra óptica (LNB óptico)

Fuente de alimentación 20V-1,2A (para conversor óptico)

Ref. 237050

Material Adicional
Manuales Técnicos: 

Fuente de alimentación 20V-1,2A (para conversor óptico)

Referencia: 
237050
Art.Nr.: 
PSU24

Esta fuente de alimentación se utiliza para alimentar al conversor óptico ref. 237003.

Obsoleto: 
No

Conversor óptico/RF QUATTRO FM/DAB/UHF-FI

Ref. 237003

Material Adicional
Imágenes: 
Hoja de lanzamiento: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

Conversor óptico/RF QUATTRO FM/DAB/UHF-FI

Referencia: 
237003
Art.Nr.: 
OMS44TSN

Complemento de sistemas de LNB óptico (ref.2353, ref.236801) que recupera la señal de RF original, entregando la banda terrestre y las cuatro combinaciones TVSAT de polaridad y banda.

Además, también ofrece:

  • Interruptor de ganancia de satélite (Low - Med - High)
  • Led indicador de presencia de señal de RF
  • Reducido tamaño

El conversor debe alimentarte mediante la fuente de alimentación ref. 237050.

Obsoleto: 
No

Conversor Óptico/RF QUAD FM/DAB/UHF-FI

Ref. 236903

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

Conversor Óptico/RF QUAD FM/DAB/UHF-FI

Referencia: 
236903
Art.Nr.: 
OMS4TSN

Complemento de sistemas de LNB óptico (ref.2353, ref.236801) que recupera la señal de RF original, entregando cuatro salidas independientes. En cada una están disponibles la señal terrestre y la señal TVSAT sintonizada mediante la combinación de tono de 22kHz y tensión contínua (13 - 18V).

Obsoleto: 
No

LNB óptico offset G72dB Po 7dBm 64x Gris

Ref. 235310

Material Adicional
Imágenes: 
Hoja de lanzamiento: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

LNB óptico offset G72dB Po 7dBm 64x Gris

Referencia: 
235310

Convierte las 4 bandas universales SAT FI en una única salida óptica (HH/HL/VH/VL) para poder transmitir la señal a grandes distancias (km).

Su índice de modulación óptica (OMI) optimizando repercute directamente en la transmisión óptica, mejorando la C/N y minimizando la distorsión, de forma que es posible realizar un reparto de hasta 64 puntos troncales de distribución (64 conversores ópticos Quattro/Quad).

Obsoleto: 
No

Conversor optico RF QUATTRO + FM/DAB/UHF-FI

Ref. 237002

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

Conversor optico RF QUATTRO + FM/DAB/UHF-FI

Referencia: 
237002

Dispositivos que reciben señales SAT (FI) y DAB/TDT vía fibra óptica y la entregan en coaxial como SAT (FI) en formato QUAD (4 polaridades por salida+terrestre) o QUATTRO (1 polaridad por salida + terrestre).

  • Conectorización de entrada FC/PC y fibra monomodo.
  • Alimentación local o remota por cualquiera de las salidas.
  • La ref. 237001 (QUATTRO) replica en las salidas, la función de un LNB QUATTRO estándar.
  • La ref. 236901 (QUAD) replica en las salidas, la función de un LNB QUAD estándar.
Obsoleto: 
No

1310/1550nm, FC/PC, 8D 10.1dB

Ref. 236001

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

1310/1550nm, FC/PC, 8D 10.1dB

Referencia: 
236001

Los repartidores ópticos se utilizan para aumentar el nº de salidas ópticas disponibles, o como atenuadores

Referencia   236001
  Salidas   8
  Conectores tipo   FC/PC
  Longitud de onda  nm  1310/1550
  Pérdidas de inserción  dB  10.1
  Tipo de fibra   Monomodo (SM)
  Dimensiones (Anc x Al x Pr)  mm  115 x 151 x 23
Obsoleto: 
No

1310/1550nm, FC/PC, 4D 7dB

Ref. 235901

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

1310/1550nm, FC/PC, 4D 7dB

Referencia: 
235901

Los repartidores ópticos se utilizan para aumentar el nº de salidas ópticas disponibles, o como atenuadores

Referencia   235901
  Salidas   4
  Conectores tipo   FC/PC
  Longitud de onda  nm  1310/1550
  Pérdidas de inserción  dB  7
  Tipo de fibra   Monomodo (SM)
  Dimensiones (Anc x Al x Pr)  mm  115 x 151 x 23
Obsoleto: 
No

1310/1550nm, FC/PC, 3D 5.5dB

Ref. 235801

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

1310/1550nm, FC/PC, 3D 5.5dB

Referencia: 
235801

Los repartidores ópticos se utilizan para aumentar el nº de salidas ópticas disponibles, o como atenuadores

 

Referencia   235801
  Salidas   3
  Conectores tipo   FC/PC
  Longitud de onda  nm  1310/1550
  Pérdidas de inserción  dB  5.5
  Tipo de fibra   Monomodo (SM)
  Dimensiones (Anc x Al x Pr)  mm  115 x 151 x 23
Obsoleto: 
No

LNB Óptico 1310 FC/PC G 72dB sin Alimentador

Ref. 2363

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

LNB Óptico 1310 FC/PC G 72dB sin Alimentador

Referencia: 
2363
Obsoleto: 
Obsoleto / Descatalogado

Conversor RF/Óptico N-F-FC/PC, DAB/UHF - FI + LNB offset + alimentación + elementos conexión

Ref. 236801

Material Adicional
Imágenes: 
Manuales Técnicos: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

Conversor RF/Óptico N-F-FC/PC, DAB/UHF - FI + LNB offset + alimentación + elementos conexión

Referencia: 
236801

Kit que convierte las 4 bandas universales SAT (FI) y la banda terrestre (señales digitales) en una única salida óptica.

  • LNB con salida coaxial. Apila las 4 polaridades de satélite en el rango de frecuencias 950...5.450 MHz.
  • Conversor ODU32 que mezcla señales de SAT (FI) procedentes del LNB y señales DAB/TDT transmitiéndolas por dos salidas ópticas.
  • Potencias ópticas comprendidas entre 6 y 8 dBm

Composición del kit Ref. 236801: 

  • LNB offset.
  • Conversor ODU32 de RF a señal óptica.
  • Adaptador AC/DC de alimentación.
  • Latiguillo (2m/ 50Ω/ Conectores N).
  • Capuchones de protección para los conectores.
  • Soporte para anclar el ODU 32 a un mástil.
Obsoleto: 
No
Distribuir contenido
Televes
Televes Televes