Televes Televes
Televes
Idioma: en | fr | it | pl | pt | ru | es
Televes
Televes
Televes
Televes

RX FO 1550nm (TERR.) / WDM 1310nm (SAT) SC/APC

Ref. 237311

Material Adicional
Im谩genes: 
Hoja de lanzamiento: 
Televés se reserva el derecho de modificar el producto.
El producto puede ser diferente al mostrado en la foto.

Sistema que permite distribuir el contenido de todo un satélite y toda la banda terrestre a través de una única fibra.

El transmisor (Ref.237301) recibe la señal de un LNB óptico (1310nm) y la mezcla con la señal terrestre convertida en la ventana de 1550nm generando una única salida de fibra óptica. La calidad de la conversión hacen que este dispositivo sea idóneo en escenarios donde la banda terrestre contenga gran número de muxes.

El receptor (Ref.237311) separa la señal óptica de 1310nm para entregarla a un conversor óptico que recupere las cuatro combinaciones de banda y polaridad de un satélite. Además incorpora un receptor en la ventana de 1550nm que entrega la señal de RF (TDT).

Ambos dispositivos no necesitan de ajuste alguno por lo que su instalación es muy simple.

Destaca por

  • Sistema dotado de OLC (Optical Level Control), que regula automáticamente sus parámetros para obtener un nivel de salida constante e independiente de la carga de canales
  • Alta tensión de salida, bajo consumo
  • Alta sensibilidad en 1550nm
  • Compatible con sistemas de LNB ópticos

Características principales

  • Ideal para instalaciones de LNB óptico con gran carga de muxes TDT
  • Sin ajustes y con amplios márgenes dinámicos
  • Toma de test e indicación de niveles
  • Recepción óptica toda banda
Referencia   237311
Salida RF
 Ancho de Banda MHz 47 ... 1006
 Planicidad  dB ± 1,5
 Nivel de salida autoregulado dBµV 78
 CNR/CSO/CTB  dBµV >49/>60/>60
 Pendiente dB 5
Entrada / Salida  óptica
 Nivel óptico de entrada para OLC  dBm -8 ... +1
 Longitud de onda nm COM: 1310 & 1490 & 1550 (1)
GPON: 1310 & 1490 (2)
General
 Tensión de alimentación V= 12
 Consumo interno del dispositivo mA 250
 Paso de corriente por salida mA 450
 Dimensiones (xyz) mm 114 x 79 x 30
 Peso  g  250
 Índice de Protección IP IP 30

(1) 1310  y 1490nm bidireccional, 1550nm sólo de entrada.
(2) 1310  y 1490nm bidireccional.

Material Adicional
Im谩genes: 
Hoja de lanzamiento: 
Televes
Televes Televes