Televes Televes
Televes
Idioma: en | fr | it | pl | pt | ru | es
Televes
Televes
Televes
Televes

Prensa Televes

Televés ofrece al instalador toda la gama de dispositivos para la distribución de señal en fibra óptica

Mar, 05/03/2013

En un entorno caracterizado por la multiplicidad de redes y tecnologías, Televés sigue demostrando su capacidad para ofrecer a los instaladores profesionales soluciones y servicios de valor añadido. Así, la compañía ha presentado su nueva gama de dispositivos para la distribución de señal sobre fibra óptica, que cubre todas las necesidades para el despliegue de este tipo de redes de acuerdo con los requerimientos de la nueva Infraestructura Común de Telecomunicaciones (ICT-2).

La familia de productos Televés para fibra óptica está compuesta por registros, cables multifibra y accesorios para la conectorización. Se complementa además con otros equipos relacionados con esta tecnología: medidor de campo, generador de luz, fusionadora y accesorios. De este modo, Televés pone en manos del profesional todo lo necesario para acometer las instalaciones de fibra óptica desde el recinto de instalación de telecomunicación interior (RITI) del edificio hasta la vivienda, en las condiciones establecidas por el Real Decreto 346/2011 y la Orden ITC/1644/2011, que regulan la ICT-2.

Todos los dispositivos y equipos para fibra óptica de Televés ofrecen la garantía de vanguardia tecnológica y excelencia en fabricación que caracteriza a la marca referencia en el sector de la distribución de señales de radio-televisión. 

Dentro de la gama para fibra óptica cabe destacar los siguientes equipos:

Registro principal de interior. Permite el despliegue ordenado de los cables ópticos y fibras una vez realizados los empalmes o fusiones, con hasta 48 conectores SC/APC y protegido por armarios metálicos lacados al horno con pintura electroestática.

Registro secundario. Diseñado para su instalación en la medianera de cada planta del edificio. Puede soportar hasta ocho fibras de salida.

Punto de acceso al usuario (PAU). Realiza el enlace entre la red de dispersión y la red de usuario, y puede utilizarse como una toma para fibra óptica. Se ofrece en dos referencias, para dos o hasta cuatro adaptadores SC-Hembra.

Cables de fibra óptica. Televés considera la calidad del cable un parámetro esencial para garantizar la perfecta recepción de la señal por parte del usuario. Por ello, la compañía ha volcado toda su experiencia y capacidad tecnológica para ofrecer tres modelos diferentes de cable de fibra óptica, de 2, 24 y 48 fibras monomodo. Todas ellas presentan una baja sensibilidad a curvaturas y cumplen la norma ITU-T G.657-A2.

Accesorios. La gama completa de Televés para distribución de señal sobre fibra óptica incluye protector para fusiones, empalme mecánico, conector SC/APC, latiguillo monomodo SC/APC(m)- SC/APC(m), y adaptador SC/APC(h)-SC/APC(h).

 
Archivos adjuntosSize
2013-03-05_ndp_televes_fo.pdf57.99 KB
imagen: 
Televes
Televes Televes