Televes Televes
Televes
Lingua: en | fr | de | it | pl | pt | ru | es
Televes
Televes
Televes
Televes

Ricevitore Ottico Intemperie 1200...1600nm “SC/APC” C.di Ritorno 1310nm + Amplificatore (87...862/950...2150MHz)

Ref. 2310

Ulteriori Informazioni
Immagini: 
Televes si riserva il diritto di modificare il prodotto e/o specifiche tecniche indicate.
Il prodotto può essere diverso da quello della foto.
 

 

Ricevitore ottico stagno da esterno (con canale di ritorno nell’art. 2310).
Questi ricevitori, chiamati anche “nodi ottici” si utilizzano come collegamento tra una rete dorsale di fibra ottica (FTTB e/o FTTC) e la rete coassiale di distribuzione.

  • Amplificazione RF con elevata tensione di uscita.
  • Stadi separati RF e SAT (IF) con controlli di equalizzazione e attenuazione.
  • Scala grafica (LED) indicativa della potenza ottica in ingresso.
  • LED OK/ KO della potenza ottica trasmessa nel canale di ritorno.
  • Uscita ausiliaria/test che evita il blocco del servizio agli utenti durante le operazioni di manutenzione.
  • Chassis blindato IP61.

Articolo  2310
 INGRESSO  
Canale
diretto ottico
 Lunghezza d’onda nm 1200...1600
 Intervallo di ingresso ottico (consigliato) dBm  -5...+2
 Max. livello ingresso ottico permanente  + 3
 Connettore ottico  SC/APC
Canale di ritorno RF  Intervallo di frequenza MHz  5 - 65
 Max. livello di ingresso (2) dBμV  90
 Planarità dB  ± 2
 Perdita di ritorno  > 10
 Impedenza Ω 75
 
 
 
 
 
 
 
 
 USCITE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Canale diretto RF
 
 
 
 
 
 
 Frequenza di uscita MHz  87...862 950...2150
 Max. livello di uscita MATV (42 CH CENELEC)  dBμV  104 -
 Max. livello di uscita SAT IF (DIN VDE0885/12)  - 120
 C/N per canali analogici (1) dBc  > 45 -
 Attenuatore tra stadi  
 dB
 
 0-20
 Equalizzatore  0-15 0-10
 Planarità  ± 1,5 ± 3
 Perdita di ritorno > 10 > 7,5
 Impedenza Ω 75
 Connettore tipo F-PG11
 Test interno nella scatola  dB  25 ± 1,5 27 ± 1,5
 
Canale di ritorno ottico
 
 
 Tipo di laser  tipo  Fabry-Perot (Classe 1M)
 Lunghezza d’onda  nm  1310
 Max. potenza ottica emessa  dBm  3
 Connettore ottico   SC/APC
     
  
  
  
  GENERALI
  
  
  
  
 Tensione di alimentazione  Vac  196~264
 Corrente  mA  180 (36 VA max.)
 Potenza consumata  W  18
 Temperatura di lavoro  ºC -5...+45
 Peso  gr  1825
 Materiale della scatola   Alluminio
 Indice di protezione  IP 61
 Dimensioni (L x A x P)  mm  232 x 140 x 90

 

 

Ulteriori Informazioni
Immagini: 
Televes
Televes Televes