The wishlist name can't be left blank
Latiguillo duplex de fibra óptica preconectorizado

Latiguillo duplex de fibra óptica preconectorizado

Latiguillo pigtail

Latiguillo pigtail

Latiguillo de fibra óptica preconectorizado

SC/APC, monomodo (SM), LSFH y Euroclase Dca de interior

Latiguillo de fibra óptica monomodo (SM) preconectorizado con conectores SC/APC para la conexión de elementos de una red óptica. La cubierta es LSFH y se recomienda su utilización en interiores.
Dispone de un extremo con bota corta que facilita la instalación en tomas de pared, evitando aumentos de atenuación por curvaturas indeseadas. Además, la bota corta favorece el deslizamiento del latiguillo por las canalizaciones, permite reducir el espacio necesario para conexión y el ángulo de curvatura es menos exigente.
Se suministra en embalaje individual.

Descubre DataCom: estas son las √ļltimas publicaciones enfocadas en Equipamiento  profesional
Disponible
SKU
23261x_Latiguillos_simples
Elige tu producto
Elementos de artículos agrupados
Ref. 232611 10m
Ref. 232612 15m
Ref. 232614 25m
Ref. 232616 40m
Ref. 232610 5m
Ref. 232613 20m
Ref. 232615 30m
Generar PDF
Destaca por
  • Bajos niveles de atenuaci√≥n y alta fiabilidad
  • Bota corta en un extremo: permite un radio de curvatura m√°s reducido y se aprovecha mejor el espacio en la zona de conexi√≥n
  • Euroclase Dca-s2,d2,a1

Características principales
  • Tipo de fibra ITU-T G.657A2
  • Cubierta LSFH, color naranja
  • Conectores SC/APC
  • Disponible en diferentes longitudes

EuroclaseDca
Euroclase: Emisión de humos opacoss2
Euroclase: Caída de partículas inflamadasd2
Euroclase: Acideza1
Tipo de fibrasm_g657a2
Categoría del tipo de fibraOS1
Di√°metro del n√ļcleo de la fibraőľm9
Di√°metro del revestimiento de la fibraőľm125
Diametro de recubrimiento de la fibraőľm250
Estructura del cableajustado
Di√°metro de la estructura de la fibramm0,85
Di√°metro Cubierta exteriormm3
Material Cubierta exteriorLSFH
Gel bloqueanteNo
Atenuación 1310nmdB/km < 0,8
Atenuación 1490nmdB/km < 0,8
Atenuación 1550nmdB/km < 0,8
Pérdidas de inserción en conector 1dB < 0,5
Pérdidas de inserción en conector 2dB < 0,5
Pérdidas de retorno en conector 1dB > 60
Pérdidas de retorno en conector 2dB > 60
Tipo de conector óptico 1sc
Tipo de pulido (Conector óptico 1)apc
Tipo de conector óptico 2sc
Tipo de pulido (Conector óptico 2)apc
Tracción en instalaciónN450
Tracción permanenteN200
Elemento protector de tracciónAramida
Aplastamiento en instalación (@100mm)N500
Aplastamiento permanente (@100mm)N100
Radio de curvatura mínimomm15
Temperatura de funcionamiento¬įC -20 ... 70