The wishlist name can't be left blank
Switch Ethernet Layer 2+

Switch Ethernet Layer 2+

Switch Ethernet Layer 2+

Switch Ethernet Layer 2+

Switch Ethernet Layer 2+

24xGbE (PoE+, 370W) + 4xSFP (1Gbps)

Avanzado y potente switch gestionable adaptado para su aplicación con la gama de puntos de acceso WaveData de Televés. El switch incluye 24 puertos PoE+ de 1GbE y hasta 30W de potencia por puerto, además de 4 puertos SFP.
La gama de conmutadores de Televés proporciona soluciones de alto rendimiento, flexibles y robustas para su uso en implementaciones de acceso comercial y residencial.
Ref. 769141
Generar PDF
Ref. lógica: SWIP400-24
EAN13: 8424450209332
SKU
769141
Destaca por
  • Versatilidad. Adecuado para aplicaciones pequeñas o medianas de despliegue Wi-Fi
  • Escalable. La flexibilidad del Switch junto con la capacidad de apilar varias unidades, garantiza una red a prueba de futuro
  • Seguro. Múltiples clientes pueden tener su propia red virtual segura dentro de la misma infraestructura física
  • Compatibilidad con SFPs Gigabit con referencias: 769210 o 769212

Características principales
  • Hasta 4.000 VLANs configurables
  • VLAN privada
  • Hasta 8.000 direcciones MAC
  • Soporta 9.000 Jumbo Frames
  • Registro de VLAN de multicast
  • Gestión Web o CLI (Command Line Interface)
  • Instalación en rack 19" con 1U de altura

Descubre

¿Cómo elegir un switch?

Dentro de la completa gama de switches, se ofrecen varias posibilidades en función de sus aplicaciones y opciones de configuración: switches no gestionables y switches gestionables.

Un switch no gestionable es un dispositivo de tipo plug-and-play, al que simplemente se conectan diferentes equipos vía cable y automáticamente se podrán comunicar entre ellos y transferir datos. Todo esto sin necesitad de efectuar ajustes previos en la configuración.

Un switch gestionable, por el contrario, proporciona una serie de funciones y opciones avanzadas para configurar en detalle la red a nivel de capa L2. Permite personalizar la configuración de acuerdo a la necesidad de la red, además de que permite monitorizar el rendimiento y controlar lo que está sucediendo con todos los dispositivos conectados.

A continuación se detalla una comparativa de las opciones que ofrece cada uno:

Función Switch No Gestionable Switch Gestionable
Plug & Play Sí No
Aplicaciones Redes pequeñas o agregar grupos de trabajo a una red de gran tamaño Usos profesionales como centros de datos o redes corporativos. Permite personalizar la red a nivel de capa L2 y las funciones de cada puerto individualmente
Características Configuración fija, no admite interfaz de configuración Configuración modificable según necesidades
Gestión de VLANs No Sí
Control Configuración por defecto limitada Control sobre el acceso, prioridad SNMP y control sobre el tráfico de red
Funciones avanzadas No Detección IPv4, DHCP, QoS, VLANs, enrutamiento IP, redundancia, CLI, ARP
Características económicas No suponen un gran desembolso Mayor precio a mayores prestaciones

Interfaces
 
24 x GbE
4 x SFP*
Capacidad de conmutación
Gbps 56
Velocidad de transmisión
Mbps
42
Direcciones MAC

hasta 8.000
PoE Standard

IEEE 802.3af/at
Potencia PoE total
W
370
Máxima Potencia por puerto
W
30
Tensión
VAC
100 - 240
Frecuencia
Hz
50/60
Potencia máxima
W
400
Ruido @ 25ºC
dBA
37,5
Temperatura de trabajo
ºC
0 ... 50

* Compatible con: 769210 (1Gbps 2x LC Single Mode fibre SFP) o 769212 (1Gbps 1x LC Single Mode fibre SFP)