The wishlist name can't be left blank
Amplificador óptico EDFA 8 salidas, 1U rack 19’’

Amplificador óptico EDFA 8 salidas, 1U rack 19’’

Amplificador óptico EDFA 1 salida, 1U rack 19’’

1550nm, Po 20dBm

Este dispositivo se compone de un amplificador y una fuente de alimentación doble. Amplifica una señal óptica de 1550nm con una potencia de 20dBm en su salida óptica, siendo su uso apropiado para distribución de vídeo en redes ópticas de tamaño medio. Basado en tecnología EDFA (fibra dopada con Erbio), ofrece una alta ganancia, mayor potencia óptica y un bajo factor de ruido.
Ref. 769620
Generar PDF
Ref. lógica: OV1U201
EAN13: 8424450224120
SKU
769620
Destaca por
  • Amplificador de gran potencia óptica de salida
  • Aplicación para incluir RF Overlay en redes ópticas
  • Rango de entrada de -10 a +10dBm
  • Leds indicadores de estado
  • Fuente de alimentación de alta eficiencia
  • Doble fuente intercambiable en caliente: no se interrumpe el servicio al suscriptor

Características principales
  • 1U para rack 19’’
  • Fuentes de alimentación de amplio rango de tensión (99-253 VAC)
  • Adecuado para redes ópticas de medio/gran tamaño
  • Conectores ópticos SC/APC

ÓPTICAS Número de puertos 1 RF Overlay @Optical IN
1 RF Overlay @Optical OUT
Longitud de onda nm 1530...1565
Entrada RF Overlay dBm -10...+10
Potencia de salida RF Overlay dB 1 x 20
Figura de ruido dB 5
Pérdidas de inserción (1310nm & 1490nm) dB
-
Pérdidas de retorno dB >40
C/N / CSO / CTB dB 51 / >65 / >65
Conectores de entrada/salida SC/APC
ALIMENTACIÓN Tensión entrada VAC 110-230
Frecuencia de red Hz 50-60
Consumo máx. entrada mA 110
Potencia máx. entrada
W 5,5
GENERAL Temperatura de funcionamiento ºC -5...+45
Índice de protección IP 20

Diagrama de bloques