The wishlist name can't be left blank
Amplificador óptico EDFA 4 salidas con WDM, 1U rack 19’’

Amplificador óptico EDFA 4 salidas con WDM, 1U rack 19’’

Amplificador óptico YEDFA 8 salidas con WDM, 1U rack 19’’

Amplificador óptico YEDFA 8 salidas con WDM, 1U rack 19’’

Amplificador óptico EDFA 8 salidas con WDM, 1U rack 19’’

1550nm, Po 10dBm

Este dispositivo se compone de un amplificador, un WDM y una fuente de alimentación doble. Amplifica una señal óptica de 1550nm con una potencia de salida de 10dBm. Basado en tecnología EDFA (fibra dopada con Erbio), ofrece una alta ganancia y un bajo factor de ruido.
Dotado de WDM, tiene 8 entradas de 1310/1490nm con las que multiplexa la señal 1550nm amplificada, ofreciendo 8 salidas 1310/1490/1550nm, haciéndolo apropiado para distribución de vídeo en redes ópticas GPON de tamaño medio.
Ref. 769632
Generar PDF
Ref. lógica: OV1U10WDMS8
EAN13: 8424450224175
SKU
769632
Destaca por
  • Amplificador de gran potencia óptica de salida
  • Incluye WDM para multiplexado de RF Overlay con señales GPON
  • Rango de entrada de -10 a +10dBm
  • Leds indicadores de estado
  • Fuente de alimentación de alta eficiencia
  • Doble fuente intercambiable en caliente: no se interrumpe el servicio al suscriptor

Características principales
  • 1U para rack 19’’
  • Fuentes de alimentación de amplio rango de tensión (99-253 VAC)
  • Adecuado para redes ópticas de medio/gran tamaño
  • Conectores ópticos SC/APC

ÓPTICAS Número de puertos 1 RF Overlay @Optical IN
8 GPON @Optical DATA
8 (GPON+RF Overlay) @Optical OUT
Longitud de onda nm 1310±20 @ Upstream
1490±20 @ Downstream
1530...1565 @RF Overlay
Entrada RF Overlay dBm -10...+10
Potencia de salida RF Overlay dB 8 x 10
Figura de ruido dB 5
Pérdidas de inserción (1310nm & 1490nm) dB
<1
Pérdidas de retorno dB >40
C/N / CSO / CTB dB 51 / >65 / >65
Conectores de entrada/salida SC/APC
ALIMENTACIÓN Tensión entrada VAC 99-253
Frecuencia de red Hz 50-60
Consumo máx. entrada mA 110
Potencia máx. entrada
W 5,5
GENERAL Temperatura de funcionamiento ºC -5...+45
Índice de protección IP 20

Diagrama de bloques