The wishlist name can't be left blank
Transmisor óptico SMATV, 1U rack 19”

Transmisor óptico SMATV, 1U rack 19”

Transmisor óptico CATV con Modulación Externa, 1U rack 19”

1550nm, Po 6dBm

Genera una señal óptica en la ventana de 1550nm, modulada por la señal de RF de entrada. La potencia óptica de salida es de 6dBm.
Incorpora control automático de ganancia (CAG).
Además, resulta estable en temperatura gracias a su circuito de control de temperatura del láser.
Utiliza la tecnología de modulación externa lo que lo hace óptimo para aplicaciones RF Overlay con distancias superiores a los 30km sin amplificación.
Ref. 769812
Generar PDF
Ref. lógica: UOS15501U6EXT
EAN13: 8424450197721
SKU
769812
Destaca por
  • Compatible con DOCSIS 3.1
  • Punto de test OMI (Optical Modulation Index)
  • CAG con Led indicador de funcionamiento
  • Amplio rango de potencias de entrada
  • Láser DBR con SOA y modulador match Zehnder

Características principales
  • Conversión de muy bajo ruido equivalente
  • Facilidad de instalación y uso
  • Alta eficiencia energética
  • Conectores ópticos SC/APC y tipo F en RF

Parámetros RF Rango RF de frecuencia MHz 47 ... 1218
Nivel RF de entrada (CAG: ON)
dBμV/dBmV 75...92 / 12...32
Ajuste manual de ganancia de RF dB 0 ... 14 (pasos 2 dB)
Control CAG dB 20
Planicidad (47...1218MHz) dB ±1
Pérdidas de retorno (47...1218MHz) dB ≥ 15
Impedancia Ohm 75
CSO (CENELEC 42)  dB ≥ 60
CTB (CENELEC 42)  dB ≥ 60
C/N  dB >50
Óptico Láser tipo DBR + SOA + modulador match Zehnder
Longitud de onda nm 1550,12 (ITU 34)
Potencia óptica dBm 6
General Conectores RF tipo F hembra
Conector óptico SC/APC
Tensión de alimentación
VAC 99 - 253
Frecuencia
Hz 50/60
Consumo de energía A 0,185
Temperatura de funcionamiento ºC / ºF -5…….45 / 32…….113