The wishlist name can't be left blank
Transceptor

Transceptor

Transceptor

Para Switches IPTV (8314xx), LC SMF

Módulo Óptico SFP (Small Form-Factor Pluggable) 1000LX10 con conector LC que ofrece la opción para extender la red hasta 10km a través de fibra óptica monomodo, fibra doble.
Ref. 831506
Generar PDF
Ref. lógica: ATR-SMF
EAN13: 8424450184974
SKU
831506
Destaca por
  • Compatible con los Switches Ethernet de aplicaciones IPTV con referencias: 831401, 831402, 831403, 831406 o 831426

Características principales
  • Modulo SFP
  • Fibra 1000LX10
  • Monomodo
  • Para conexiones de hasta 10km
  • Conector LC
  • Tx=1310nm, Rx=1310nm

Descubre

¿Qué es un SFP?

Los dispositivos SFP o Small Form-Factor Pluggable son adaptadores que generan una interfaz para proporcionar acceso a una señal ethernet por fibra óptica. Estos dispositivos se conectan a las entradas de diferentes equipos Ethernet y GPON y permiten recibir/enviar la información transmitida mediante su conexión a cables de fibra monomodo o multimodo, o cables Ethernet.
Entre las ventajas de utilizar módulos SFP, podemos destacar la reducción de espacio, menores consumos de energía o el incremento en distancias de transmisión.

¿Qué SFP necesito?

Dentro de la completa gama de conversores de medios, se ofrecen varias posibilidades dependiendo de los dispositivos a los que se conecten, las velocidades de transmisión o el tipo de cable utilizado. A continuación se detallan las compatibilidades de los SFPs que ofrecemos con las diferentes gamas de dispositivos de red.

 Referencia 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modelo
Adaptador ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptador Ethernet – SFP
1Gb, 2 fibras (LC/UPC) SM
Kit 2 Adaptadores Ethernet – SFP
1Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM
Adaptador SFP para equipos OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adaptador SFP Ethernet
para equipos OLT 1Gb, conector RJ45
Adaptador Ethernet – SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP
para equipos OLT GPON C+, 1 Fibra (SC/PC)
Transceptor
1Gb, MMF (LC)
Transceptor
1Gb, conector RJ45
Transceptor
1Gb, SMF (LC)
Compatible con switches Ethernet:
769140
769141
769142
769143
 âœ”  âœ”  âœ”  -  -  âœ”  -  -  -  -
Compatible con routers:
769111
 -  âœ”  âœ”  -  -  -  -  -  -  -
Compatible con switches de aplicaciones IPTV:
831401
831402
831403
831406
831426
 -  -  -  -  -  -  -  âœ”  âœ”  âœ”
Compatible con GPON OLT:
769401
769420
769421
769422
 -  -  -  âœ”  âœ”  âœ”  âœ”  -  -  -