The wishlist name can't be left blank
PAU de fibra óptica

PAU de fibra óptica

PAU de F.O. preconectorizado con caja dispensadora

PAU de F.O. preconectorizado con caja dispensadora

PAU de F.O. preconectorizado con caja dispensadora

De 2 a 4 salidas SC/APC

Dispositivo habilitado como punto de conexi√≥n a una red de fibra √≥ptica. En entornos ICT, y situado en el Registro de Terminaci√≥n de Red (RTR), act√ļa como punto de corte y prueba de la red √≥ptica.
Incorpora la preconectorizaci√≥n sobre el PAU de 2 conectores SC/APC, esto proporciona al instalador mayor comodidad y agilidad en el montaje, permitiendo introducir el equipo directamente en el RTR (Registro de Terminaci√≥n de Red) y desde ah√≠ pasar la fibra √≥ptica por las diferentes canalizaciones hasta el punto deseado. El instalador s√≥lo debe realizar, en el punto de conexi√≥n, la fusi√≥n o conectorizaci√≥n de 2 conectores de FO. Por otra parte, la fibra se entrega en una caja dispensadora con una bobina en su interior, lo que facilita significativamente el despliegue del cable, reduciendo el tiempo de instalaci√≥n y el riesgo de da√Īos en el mismo.
Por su dise√Īo, tambi√©n permite su instalaci√≥n en otro tipo de ubicaciones (talleres, aulas, mesas de trabajo, armarios de conexi√≥n...) utiliz√°ndolo como punto de conexi√≥n.
Descubre DataCom: estas son las √ļltimas publicaciones enfocadas en Equipamiento  profesional
Disponible
SKU
G_033
Elige tu producto
Elementos de artículos agrupados
Ref. 231520 2 fibras de 15m
Ref. 231521 2 fibras de 25m
Ref. 231522 2 fibras de 40m
Ref. 231523 2 fibras de 55m
Ref. 231524 2 fibras de 70m
Ref. 231525 2 fibras de 85m
Ref. 231526 2 fibras de 100m
Generar PDF
Destaca por
  • Fabricados en pl√°stico resistente ABS
  • Con capacidad de hasta 4 conectores de salida SC/APC
  • Multianclaje: Carril DIN, pared o toma
  • √önico sentido de giro de las fibras en su interior (lo que facilita su instalaci√≥n)
  • Fibras monomodo ITU-T G657A2
  • Con etiqueta identificativa
  • Incluye 2 adaptadores "SC/APC" hembra a "SC/APC" hembra (con tapa autoblocante)
  • Calidad 100% europea: fabricado por Telev√©s en Espa√Īa

Características principales
  • Euroclase Dca-s2,d2,a2
  • Color blanco (RAL 9003)
  • 6 entradas pre-cortadas en sus laterales, para el acceso de FO
  • Entrada posterior para conector SC
  • Entrada posterior para FO y conector SC
  • Entrada pre-cortada por la parte inferior, para el acceso al posible repartidor (SC/APC)
  • Se incluyen: 2 fundas termo-retr√°ctiles, 2 bridas, torniller√≠a para su instalaci√≥n