The wishlist name can't be left blank
Cable de 2 fibras monomodo

Cable de 2 fibras monomodo

Cable de 2 fibras monomodo

Euroclase Dca y LSFH, de exterior

Cable de 2 fibras y cubierta LSFH para instalación en exteriores. Cada fibra tiene su recubrimiendo individual de cubierta LSFH y está identificada con un color diferente. Esto mejora su organización y facilita la identificación.
Disponible
SKU
G_110
Elige tu producto
Elementos de artículos agrupados
Ref. 232001 200m (bobina de plástico)
Ref. 232002 500m (bobina de plástico)
Generar PDF
Destaca por
  • Baja atenuación
  • Incluye fibras de aramida (kevlar) para reforzar su estructura
  • Euroclase Dca

Características principales
  • Tipo de fibra 9/125, ITU-T G.657A2
  • Diámetro del recubrimiento ajustado de la fibra: 900μm
  • Cubierta LSFH, color negro

EuroclaseDca
Euroclase: Emisión de humos opacoss2
Euroclase: Caída de partículas inflamadasd2
Euroclase: Acideza2
Tipo de fibraITU-T-G657A2
Diámetro del núcleo de la fibraμm9
Diámetro del revestimiento de la fibraμm125
Diametro de recubrimiento de la fibraμm250
Estructura del cableAjustado
Diámetro de la estructura de la fibramm0,9
Diámetro Cubierta exteriormm4,8
Material Cubierta exteriorLSFH
Gel bloqueanteNo
Atenuación 1310nmdB/km < 0,4
Atenuación 1490nmdB/km < 0,4
Atenuación 1550nmdB/km < 0,3
Tracción en instalaciónN1200
Aplastamiento en instalación (@100mm)N1000
Radio de curvatura mínimomm48
Temperatura de funcionamiento°C -20 ... 70

Si. La suciedad sobre el núcleo de un conector provoca que la luz no pueda seguir su camino, ya que se detiene sobre la suciedad. Esto genera un aumento de la temperatura en dicho punto (directamente proporcional al nivel de salida óptica que disponga el emisor óptico). Tras el paso del tiempo, esta situación generará la degradación de la ferrule, y por tanto, el fallo o atenuación mayor de la señal.
No. El Reglamento es muy claro a tal efecto. La fibra deberá ser siempre de tipo LSFH, y en base a la Norma ITU-T G657A2 o B3. También se establecen de forma muy rigurosa características como la tracción que tienen que soportar (sin generar variaciones en la señal), así como los colores que deben poseer dichas fibras, en base al punto de instalación.
1310nm,1490nm y 1550nm, para una red de fibra monomodo.
Hasta 15 o menos viviendas, ya que para 16 o más, la instalación tendrá que ser en arbol-rama.