The wishlist name can't be left blank
Mini-noeud optique FiberKom, avec Ă©metteur de voie retour et technologie OLC (1 fibre)

Mini-noeud optique FiberKom, avec Ă©metteur de voie retour et technologie OLC (1 fibre)

Mini-noeud optique FiberKom, avec Ă©metteur de voie retour et technologie OLC (1 fibre)

1550nm, VR: 1610nm Po 3dBm

Mini-noeud optique qui sert de pont entre la technologie coaxiale et les réseaux optiques. Transforme le signal optique (1550nm) du réseau principal en signal coaxial (105-1218 MHz) jusqu'au modem utilisateur.
Transforme également le signal du modem coaxial (5-85MHz) en signal optique dirigé vers la station opérateur, à l'aide d'un émetteur de voie retour en 1610nm, avec une puissance optique de 3dBm.
Utilise une seule fibre pour la voie descendante et la voie retour.
Pour les installations utilisant le protocole DOCSIS, avec distribution bidirectionnelle des données et des signaux de television DVB-C.
Intègre la technologie OLC.
Pour applications RF Overlay, FTTB et FTTH.
RĂ©f. 238005
Générer PDF
EAN13: 8424450177907
SKU
238005
Vous aimerez
  • La technologie OLC (Optical Level Control), rĂ©gule automatiquement les paramètres pour maintenir un niveau de sortie constant, quelque soit le nombre de canaux
  • Intègre des contrĂ´les d'attĂ©nuation
  • Niveau de sortie important (amplification RF) et C/N amĂ©liorĂ©
  • Très faible consommation

Principales caractéristiques
  • Compatible DOCSIS
  • Deux modes de fonctionnement:

    1. CW (Continuous Wave) le laser transmet en continu. Ce mode est surtout utile dans les applications avec voie retour
    atténuée (FTTB).

    2. RFoG (RF over Glass) le laser ne transmet que quand il y a des informations à envoyer, il est recommandé dans des installations avec peu d'atténuation de la voie retour (FTTH).

  • Connecteurs optiques SC/APC et type F en RF
  • Alimentation locale ou telealimentation par le connecteur de sortie

Référence  238005
Voie Descendante
Bande passante MHz 105 ... 1006
Niveau optique d'entrée pour OLC dBm --8 ... +1
Platitude dB ± 1
Sortie 1
Niveau de sortie 42ch CENELEC dBµV 93
CNR/CSO/CTB dB >52/>60/>60
Atténuateur configurable dB 6/12
Preaccentuation dB 3
Egalisateur dB 4/9
Longueur d'onde nm 1540 - 1560
Puissance maximum d'entrée dBm 2
Voie Retour
Bande passante (configurable) MHz 5 - 85
Niveau optique de sortie dBm 3
Platitude dB ± 1
Niveau RF de sortie dBµV 75 ... 100
Longueur d'onde nm 1610 ± 10
Type de laser DFB (Class 1M)
Temps de commutation ON/OFF µs 1
Généralités
Tension secteur V~/mA 99 / 75 ... 253 / 40
Consommation max en alternatif W 4
Dimensions mm 185 x 80 x 35
Téléalimentation par connecteur RF Vdc/mA 11/270 ...24/140
Poids g 400
Indice de Protection IP IP 30
Compatibilité EMC EN 50083-2
Sécurité EN 60825-1_2007