The wishlist name can't be left blank
Adaptateur Ethernet - SFP

Adaptateur Ethernet - SFP

Kit: 2 Adaptateurs SFP - Ethernet

1000 Base-X, 1 fibre (LC) SM

Kit composé de 2 modules bidirectionnels SFP 1000 Base-X avec connecteur LC qui offre la possibilité d'étendre un réseau jusqu'à 10 km par fibre monomode (SM) 9/125 µm.
Cet adaptateur média haute performance peut être connecté à une entrée Ethernet d'un produit CoaxData pour permettre l’accès à un signal Ethernet via fibre optique.
Ils utilisent les longueurs d'onde 1310 & 1490 nm compatible avec du RF Overlay en 1550 nm.
RĂ©f. 769212
Générer PDF
EAN13: 8424450170359
SKU
769212
Vous aimerez
  • Compatible RF Overlay sur rĂ©seau Ethernet
  • CompatibilitĂ© Switch Ethernet avec RĂ©f.: 769140, 769141, 769142 ou 769143
  • CompatibilitĂ© Point d'accès WaveData avec RĂ©f.: 769002

Principales caractéristiques
  • Module Small Form Pluggable (SFP)
  • 1 fibre monomode (SM)
  • DĂ©bit opĂ©rationnel de 1250 Mbps
  • Connecteur optique Simplex-LC/UPC
  • Jusqu'Ă  10 km de distance de transmission
  • CapacitĂ© enfichable Ă  chaud

DĂ©couvrir

Qu'est-ce qu'un SFP ?

Les dispositifs SFP (Small Form-Factor Pluggable) sont des adaptateurs qui génèrent une interface permettant l'accès à un signal Ethernet via une fibre optique. Ces dispositifs peuvent être connectés aux entrées de différents produits Ethernet et GPON, permettant la transmission/réception de l'information en se connectant à de la fibre single-mode ou multi-mode, ou aux câbles Ethernet.
Parmi les avantages des modules SFP, on peut souligner le faible encombrement, la diminution de la consommation Ă©lectrique ou l'augmentation des distances de transmission.

De quel SFP ai-je besoin ?

En fonction des appareils auxquels ils sont connectés, de la vitesse de transmission ou du type de câble utilisé, plusieurs options sont disponibles dans la gamme des convertisseurs de médias. La compatibilité entre les SPF et les différents produits Ethernet et GPON est décrite ci-dessous.

 RĂ©fĂ©rence 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modèle
Adaptateur ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/UPC) SM
Kit : 2 Adaptateurs Ethernet - SFP
1Gb, 1 fibre (LC/UPC) SM
Adaptateur SFP pour produit OLT
GPON B+, 1 fibre (SC/PC)
Adaptateur SFP pour produit OLT
1Gb, connecteur RJ45
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP pour produit OLT
GPON C+, 1 Fibre (SC/PC)
Emetteur-récepteur
1Gb, MMF (LC)
Emetteur-récepteur
1Gb, connecteur RJ45
Emetteur-récepteur
1Gb, SMF (LC)
Compatible avec les commutateurs Ethernet :
769140
769141
769142
769143
 âś”  âś”  âś”  -  -  âś”  -  -  -  -
Compatible avec les routeurs:
769111
 -  âś”  âś”  -  -  -  -  -  -  -
Compatible avec les commutateurs pour applications IPTV :
831401
831402
831403
831406
831426
 -  -  -  -  -  -  -  âś”  âś”  âś”
Compatible avec les modules OLT GPON :
769401
769420
769421
769422
 -  -  -  âś”  âś”  âś”  âś”  -  -  -