The wishlist name can't be left blank
Convertisseur de médias SFP

Convertisseur de médias SFP

Convertisseur de médias SFP

Pour produits OLT, 1GbE

Module émetteur-récepteur SFP (Small Form-Factor Pluggable) qui génère une interface qui rend compatible les entrées et sorties de l' OLT à différents types de réseaux.
RĂ©f. 769411
Générer PDF
EAN13: 8424450176726
SKU
769411
Vous aimerez
  • CompatibilitĂ© Modules OLT avec RĂ©f. : 769401, 769420, 769421 ou 769422

Principales caractéristiques
  • Module Small Form Pluggable (SFP)
  • Connecteur RJ45
  • Jusqu'Ă  100 m de distance de transmission
  • CapacitĂ© enfichable Ă  chaud

DĂ©couvrir

Qu'est-ce qu'un SFP ?

Les dispositifs SFP (Small Form-Factor Pluggable) sont des adaptateurs qui génèrent une interface permettant l'accès à un signal Ethernet via une fibre optique. Ces dispositifs peuvent être connectés aux entrées de différents produits Ethernet et GPON, permettant la transmission/réception de l'information en se connectant à de la fibre single-mode ou multi-mode, ou aux câbles Ethernet.
Parmi les avantages des modules SFP, on peut souligner le faible encombrement, la diminution de la consommation Ă©lectrique ou l'augmentation des distances de transmission.

De quel SFP ai-je besoin ?

En fonction des appareils auxquels ils sont connectés, de la vitesse de transmission ou du type de câble utilisé, plusieurs options sont disponibles dans la gamme des convertisseurs de médias. La compatibilité entre les SPF et les différents produits Ethernet et GPON est décrite ci-dessous.

 RĂ©fĂ©rence 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 769150 831503 831505 831506
 Modèle
Adaptateur ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/UPC) SM
Kit : 2 Adaptateurs Ethernet - SFP
1Gb, 1 fibre (LC/UPC) SM
Adaptateur SFP pour produit OLT
GPON B+, 1 fibre (SC/PC)
Adaptateur SFP pour produit OLT
1Gb, connecteur RJ45
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP pour produit OLT
GPON C+, 1 Fibre (SC/PC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/PC) MM
Emetteur-récepteur
1Gb, MMF (LC)
Emetteur-récepteur
1Gb, connecteur RJ45
Emetteur-récepteur
1Gb, SMF (LC)
Compatible avec les commutateurs Ethernet :
769140
769141
769144
769145
769148
 âś”  âś”  âś”  -  -  âś”*  -  âś”  âś”  -  -
Compatible avec les routeurs:
769111
 -  âś”  âś”  -  -  -  -  -  -  -  -
Compatible avec les commutateurs pour applications IPTV :
831401
831402
831403
831426
 -  -  -  -  -  -  -  -  âś”  âś”  âś”
Compatible avec les modules OLT GPON :
769401
769420
769421
769422
 -  -  âś”  âś”  âś”  âś”  âś”  âś”  -  -  -
Compatible avec les convertisseurs de médias :
769215
 -  âś”  âś”  -  -  -  -  âś”  -  -  -

* Compatible avec les commutateurs Ethernet avec ports SFP+ : 769145 ou 769148.