The wishlist name can't be left blank
Modulo Keystone con adattatore SC/APC

Modulo Keystone con adattatore SC/APC

Presa terminale in fibra ottica

Presa terminale in fibra ottica

Kit prese F.O.

con keystone, adattatore e bretelle preconnettorizzate SC/APC

Kit completo per l'installazione di una presa in fibra ottica connettorizzata.
Il modulo keystone consente l'installazione di un adattatore in fibra ottica femmina "SC/APC" in una cover per presa di tipo RJ45. Il modulo, insieme all'adattatore, costituisce un'uscita terminale in fibra ottica.
Include anche una bretella in fibra ottica monomodale preconnettorizzata con connettori "SC/APC", per fornire il segnale dall'UAP ottico alla presa. Questa bretella è appositamente progettata con un connettore più corto a una delle estremità, evitando così aumenti di attenuazioni nel segnale a causa di curve eccessive.
Disponibile
SKU
23324x_Keystone_Latiguillo_FO
Scegli il tuo prodotto
Elementi prodotti raggruppati
Art. 233240 Bretella Preconnettorizzata 10m
Art. 233241 Bretella Preconnettorizzata 15m
Art. 233242 Bretella Preconnettorizzata 25m
Genera PDF
Distingui per
  • Modulo Keystone di dimensioni standard, che lo rendono compatibile con molte cover RJ45
  • Semplice Installazione: il modulo Keystone viene inserito nel coperchio premendo fino a quando le linguette del modulo si agganciano. L'adattatore viene installato sul modulo Keystone con la stessa procedura
  • Design della bretella riadattato per un''installazione alla presa: il suo connettore più corto ne facilita il passaggio nel tubo fino alla presa
  • F.O. adattatore con otturatore interno: blocca automaticamente il passaggio della luce quando il connettore viene rimosso, garantendo la protezione degli occhi
  • Perdite di inserzione molto basse
  • Bretella con Euroclasse Dca-s2,d2,a1

Caratteristiche principali
  • Connettori "SC/APC"
  • Modulo Keystone costruito in plastica PVC di colore bianco
  • Bretella di fibra monomodale ITU-T G657A2 e guaina esterna in LSFH di colore arancione
  • Bretella disponibile in diverse lunghezze

EuroclasseDca
Euroclasse: Fumos2
Euroclasse: Gocced2
Euroclasse: Aciditàa1
Tipo di fibraMonomodali (ITU-T-G.657A2)
##OS1
Diametro nucleo della fibraμm9
Diametro rivestimento della fibraμm125
Diametro del rivestimento della fibraμm250
Struttura del cavoStretto
Diametro della struttura della fibramm0,85
Diametro Guaina esternamm3
Materiale Guaina esternaLSFH
Gel bloccanteNo
Attenuazione 1310nmdB/km < 0,8
Attenuazione 1490nmdB/km < 0,8
Attenuazione 1550nmdB/km < 0,8
Perdita inserzione nel connettore 1dB < 0,5
Perdita inserzione nel connettore 2dB < 0,5
Perdite di ritorno nel connettore 1dB > 60
Perdite di ritorno nel connettore 2dB > 60
Tipo di connettore ottico 1SC
Tipo di lappato (Connettore ottico 1)APC
Tipo di connettore ottico 2SC
Tipo di lappato (Connettore ottico 2)APC
Trazione breveN450
Trazione lungaN200
Elemento di rinforzo della strutturaFibre aramidiche
Appiattimento breve (@100mm)N500
Appiattimento lunga (@100mm)N100
Raggio minimo di curvaturamm15
Temperatura di funzionamento°C -20 ... 70

Dettagli di montaggio

Durante l'installazione della bretella, l'estremità con il connettore più lungo deve essere collegata al PAU ottico, mentre l'estremità con il connettore più corto verrà inserita nella tubazione all'uscita.
Grazie a questo design, sarà più facile introdurre la bretella nella tubazione ed eviterà ulteriori attenuazioni dovute alle pieghe del cavo mentre passa attraverso gli angoli della tubazione.

È importante proteggere il connettore "SC/APC" con il suo tappo prima di iniziare il passaggio attraverso la tubazione per evitare di danneggiare la ferula o raccogliere sporcizia.

Dettagli di montaggio

Il modulo keystone, insieme all'adattatore, viene inserito nel coperchio premendo fino al gancio della linguetta del modulo (clic!).

Dettagli di montaggio

Infine, una volta che l'installazione è stata completata,rimuovere i cappucci protettivi e collegare il cavo di connessione alla presa.