The wishlist name can't be left blank
Micro-Ricevitore ottico da appartamento MATV, con tecnologia OLC

Micro-Ricevitore ottico da appartamento MATV, con tecnologia OLC

Ricevitore ottico passivo, con WDM

1310/1490/1550nm

Ricevitore passivo che cattura un segnale ottico su una singola fibra (1310/1490/1550nm) e lo demultipla (WDM). Il segnale TV (1550nm) viene convertito in un'uscita RF (54-2400MHz), mentre le lunghezze d'onda 1310/1490nm sono destinate ai segnali dati (GPON) per distribuirli attraverso le sue porte ottiche.
Ideale per applicazioni FTTH/FTTR e come ricevitore RF Overlay in reti GPON.
Art. 237330
Genera PDF
ID.NR: UOU1550
EAN13: 8424450213711
SKU
237330
Distingui per
  • Livello di uscita del segnale RF stabile
  • Installazione su guida DIN o parete
  • Custodia in plastica ABS compatta e resistente, colore bianco (RAL 9003)

Caratteristiche principali
  • Connettori ottici SC/APC
  • Connettore RF di tipo F

Uscita RF
Connettore RF F-femmina
Banda di lavoro MHz 54 - 2400
Impedenza Ohm 75
Planarit√† dB ¬Ī 2
Livello di uscita dBőľV 58 (DTT)
49 (SAT)
Ingresso/Uscita ottica
Numero di porte 1 COM bidirectional
1 GPON bidirectional
Lunghezza d'onda nm 1310 & 1490 <> GPON
1310 & 1490 <> COM
1550 < COM
Potenza ingresso ottico massimo dBm +2
Potenza ottica ingresso min. raccom. dBm -5
Perdite ottiche di ritorno dB > 40
Connettori otticci SC/APC
Tipo di dispositivo ottico InGaAs pin photodiode
Generale
Temperatura di lavoro ¬ļC -5 ... +45
Indice di protezione IP30

Dettagli di montaggio

Il dispositivo ha due tipologie di fissaggio:
  • Parete: utilizzando le viti in dotazione
  • Guida DIN: per utilizzare l'ancoraggio di tipo DIN √® necessario rimuovere le linguette pretagliate che tengono il coperchio

Una volta fissato il dispositivo, è necessario inserire il coperchio sopra la base e avvitarlo. Successivamente, sarà possibile apporre l'etichetta identificativa, oltre alla plastica protettiva della stessa. Sull'etichetta è disponibile uno spazio per segnare ed identificare il dispositivo o il punto a cui fornire il servizio.