The wishlist name can't be left blank
Adattatore Ethernet - SFP

Adattatore Ethernet - SFP

Kit: 2 adattatori Ethernet - SFP

1000 Base-X, 1 fibra (LC) SM

Kit composto da 2/moduli SFP (Small Form-Factor Pluggable) bidirezionali 1000 Base-X con connettore LC che offre la possibilità di estendere la rete fino a 10 km tramite fibra monomodale (SM) 9/125 µm.
Questo adattatore multimediale ad alte prestazioni può essere collegato a un ingresso Ethernet di un dispositivo CoaxData per consentire l'accesso a un segnale Ethernet tramite fibra ottica.
Utilizzano una lunghezza d'onda di 1310 e 1490 nm che supporta l'overlay RF su 1550 nm.
Art. 769212
Genera PDF
ID.NR: EKA2SFP1F
EAN13: 8424450170359
SKU
769212
Distingui per
  • Supporta RF Overlay in una rete ethernet
  • CompatibilitĂ  con Switch Ethernet Art.: 769140, 769141, 769142 o 769143
  • Compatibilitá con Punto di accesso WaveData Art. 769002

Caratteristiche principali
  • Modulo Small Form Pluggable (SFP)
  • 1 fibra monomodale (SM)
  • VelocitĂ  dati di esercizio di 1250 Mbps
  • Connettore ottico LC/UPC-Simplex
  • Distanza di trasmissione fino a 10 km
  • FunzionalitĂ  Hot-pluggable

Scopri

Cos'è un SFP?

I dispositivi Small Form-Factor Pluggable (SFP) sono adattatori che generano un'interfaccia per consentire l'accesso a un Segnale Ethernet tramite Fibra Ottica. Questi dispositivi possono essere collegati agli ingressi di diverse apparecchiature Ethernet e GPON, permettendo la trasmissione/ricezione delle informazioni collegandosi a fibra monomodale, multimodale o cavi Ethernet.
Tra i vantaggi dell'utilizzo dei moduli SFP, possiamo evidenziare la riduzione degli spazi, il minor consumo energetico, e L'aumento delle distanze di trasmissione.

Di quale SFP ho bisogno?

In base ai dispositivi a cui sono collegati, alla velocità di trasmissione o al tipo di cavo utilizzato, diverse opzioni sono disponibili in tutta la gamma di media converter. La compatibilità tra gli SPF e le diverse apparecchiature Ethernet e GPON è descritta di seguito.

 Articolo 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modello
Adattatore Ethernet – SFP
1Gb, 2 fibre (LC/UPC) SM
Kit: 2 Adattatori Ethernet – SFP
1 Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM
Adattatore SFP per dispositivi OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adattatore SFP per dispositivi OLT
1Gb, connettore RJ45
Ethernet – Adattatore SFP+
10 Gb, 2 fibre (LC/UPC)
Adattatore SFP per dispositivi OLT
GPON C+, 1 fibra (SC/PC)
Ricetrasmettitore
1Gb, MMF (LC)
Ricetrasmettitore
1Gb, connettore RJ45
Ricetrasmettitore
1Gb, SMF (LC)
Compatibile con switch Ethernet:
769140
769141
769142
769143
 âś”  âś”  -  -  âś”  -  -  -  -
Compatibile con i router:
769111
 âś”  âś”  -  -  -  -  -  -  -
Compatibile con Switch per applicazioni IPTV:
831401
831402
831403
831406
831426
 -  -  -  -  -  -  âś”  âś”  âś”
Compatibile con i moduli GPON OLT:
769401
769420
769421
769422
 -  -  âś”  âś”  âś”  âś”  -  -  -