The wishlist name can't be left blank
RJ45 – SFP media converter

RJ45 – SFP media converter

RJ45 – F.O. media converter

RJ45 – F.O. media converter

RJ45 – F.O. media converter

10/100/1000Mbps, SC Single-mode (SM), TX: 1310nm, RX: 1550nm

Questo convertitore per supporti ottici consente di estendere la comunicazione trasmettendo dati su fibre monomodali (SM). Questo dispositivo ricetrasmettitore riceve segnali elettrici 10/100/1000Base-TX tramite un connettore RJ45, li converte e li trasmette su un collegamento in fibra 1000Base-FX utilizzando cavi patch in fibra ottica monomodali con connettore SC/UPC.
Progettato per fornire prestazioni altamente affidabili, è l'opzione ideale per superare lunghe distanze di collegamento nella trasmissione di dati da punto a punto (fino a 10 km).
La lunghezza d'onda utilizzata nella trasmissione da questa apparecchiatura è 1310 nm, durante la ricezione utilizza una lunghezza d'onda di 1550 nm. Per un corretto funzionamento è necessario utilizzare questo dispositivo insieme al media converter articolo 769217.
Art. 769216
Genera PDF
ID.NR: MKRJ45-SC1310
EAN13: 8424450271780
SKU
769216
Distingui per
  • Plug & Play: installazione facile e veloce
  • Compatibile con cavi patch in fibra ottica single-mode (SM) con connettori SC/UPC
  • Compatibile con cavi dati Cat 5 o superiore
  • Compatibile con IEEE 802.3 (10Base-T), IEEE 802.3u (100Base-TX), IEEE 802.3ab (1000Base-T), 802.3x (1000Base-X), IEEE 802.3x Standard (controllo del flusso)
  • Rilevamento automatico MDI/MDIX
  • Custodia in metallo che offre un design professionale, oltre a una buona gestione termica

Caratteristiche principali
  • Raggio di trasmissione fino a 10 km
  • 1 porta RJ45 Full/Half Duplex 10/100/1000 Mbps
  • 1 porta ottica tipo SC/UPC
  • Monitoraggio e diagnostica Indicatori LED
  • Basso tempo di ritardo
  • Dimensioni limitate
  • Alimentatore incluso

Specifiche
Tensione di alimentazione
V 5
Temperatura di lavoro
°C 0 ... +50
Gamma di trasmissione
km ≤10
Transmitter
Lunghezza d'onda
nm 1310
Tipo laser

FP

Livello di uscita ottica
dBm

-8 a -3

Receiver
Lunghezza d'onda nm 1550
Dispositivo ottico
PIN photodiode
Livello d'ingresso ottico
dBm -24 a -3