The wishlist name can't be left blank
SFP media converter

SFP media converter

Kit: 2 SFP media converter

Kit: 2 SFP media converter

SFP+ media converter

Per dispositivi OLT, Switch Ethernet (76914x), 10GbE

SFP+ (Small Form-Factor Pluggable) modulo ricetrasmettitore per apparecchiature OLT e Switch Ethernet 76914x con connettore LC/UPC che offre la possibilità di estendere la rete fino a 10 km tramite fibra monomodale (SM) 9/125µm.
Queste prestazioni elevate del media adapter generano un'interfaccia per rendere gli ingressi e le uscite OLT compatibili con diversi tipi di reti.
Art. 769412
Genera PDF
ID.NR: SFPGPON10
EAN13: 8424450182901
SKU
769412
Distingui per
  • CompatibilitĂ  con Modulo OLT Art.: 769401, 769420, 769421 o 769422
  • CompatibilitĂ  con Switch Ethernet Art.: 769140, 769141, 769142, 769143, 769144 o 769145

Caratteristiche principali
  • Modulo Small Form Pluggable (SFP)
  • 2 fibra monomodale (SM)
  • Connettore LC Duplex
  • FunzionalitĂ  Hot-pluggable

Scopri

Cos'è un SFP?

I dispositivi Small Form-Factor Pluggable (SFP) sono adattatori che generano un'interfaccia per consentire l'accesso a un Segnale Ethernet tramite Fibra Ottica. Questi dispositivi possono essere collegati agli ingressi di diverse apparecchiature Ethernet e GPON, permettendo la trasmissione/ricezione delle informazioni collegandosi a fibra monomodale, multimodale o cavi Ethernet.
Tra i vantaggi dell'utilizzo dei moduli SFP, possiamo evidenziare la riduzione degli spazi, il minor consumo energetico, e L'aumento delle distanze di trasmissione.

Di quale SFP ho bisogno?

In base ai dispositivi a cui sono collegati, alla velocità di trasmissione o al tipo di cavo utilizzato, diverse opzioni sono disponibili in tutta la gamma di media converter. La compatibilità tra gli SPF e le diverse apparecchiature Ethernet e GPON è descritta di seguito.

 Articolo 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modello
Adattatore ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adattatore Ethernet – SFP
1Gb, 2 fibre (LC/UPC) SM
Kit: 2 Adattatori Ethernet – SFP
1 Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM
Adattatore SFP per dispositivi OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adattatore SFP per dispositivi OLT
1Gb, connettore RJ45
Ethernet – Adattatore SFP+
10 Gb, 2 fibre (LC/UPC)
Adattatore SFP per dispositivi OLT
GPON C+, 1 fibra (SC/PC)
Ricetrasmettitore
1Gb, MMF (LC)
Ricetrasmettitore
1Gb, connettore RJ45
Ricetrasmettitore
1Gb, SMF (LC)
Compatibile con switch Ethernet:
769140
769141
769142
769143
769144
769145
 âś”  âś”  âś”  -  -  âś”*  -  âś”  -  -
Compatibile con i router:
769111
 -  âś”  âś”  -  -  -  -  -  -  -
Compatibile con switch per applicazioni IPTV:
831401
831402
831403
831426
 -  -  -  -  -  -  -  âś”  âś”  âś”
Compatibile con i moduli GPON OLT:
769401
769420
769421
769422
 -  -  -  âś”  âś”  âś”  âś”  -  -  -
Compatibile con Media converters:
769215
 -  âś”  âś”  -  -  -  -  -  -  -

* Compatibile con switch Ethernet con porte SFP+: 769142, 769143 o 769145.