The wishlist name can't be left blank
Amplificatore ottico EDFA a 4 uscite con WDM, 1U rack 19

Amplificatore ottico EDFA a 4 uscite con WDM, 1U rack 19"

Amplificatore ottico YEDFA a 8 uscite con WDM, 1U rack 19

Amplificatore ottico YEDFA a 8 uscite con WDM, 1U rack 19"

Amplificatore ottico EDFA a 8 uscite con WDM, 1U rack 19"

1550nm, Po 10dBm

Questo dispositivo è costituito da un amplificatore, un WDM e una sorpente di alimentazione doppia. Amplifica il segnale ottico a 1550nm producendo una potenza di uscita ottica di 10 dBm. Basato sulla tecnologia EDFA (Erbium doped fiber), fornisce un elevato guadagno e un basso fattore di rumore.
Dotato di WDM, include otto ingressi da 1310nm/1490nm che multiplexano il segnale amplificato a 1550 nm, fornendo otto uscite 1310nm/1490 nm/1550nm, rendendolo adatto per la distribuzione video in reti ottiche GPON di medie dimensioni.
Art. 769632
Genera PDF
ID.NR: OV1U10WDMS8
EAN13: 8424450224175
SKU
769632
Distingui per
  • Amplificatore ad alta potenza di uscita
  • Include WDM per multiplexare l'RF Overlay con segnali GPON
  • Intervallo di ingresso da -10 dBm a +10 dBm
  • Indicatori LED di stato
  • Alimentazione ad alta efficienza
  • Doppia alimentazione intercambiabile a caldo: non si interrompe il servizio all'utilizzatore

Caratteristiche principali
  • 1U per rack 19’’
  • Alimentazione a range esteso (99-253 VAC)
  • Adatto per reti ottiche di medie/grandi dimensioni
  • Connettori ottici SC/APC

OTTICA Numero di porte 1 RF Overlay @Optical IN
8 GPON @Optical DATA
8 (GPON+RF Overlay) @Optical OUT
Lunghezza d’onda nm 1310±20 @ Upstream
1490±20 @ Downstream
1530...1565 @RF Overlay
Ingresso RF Overlay dBm -10...+10
Potenza ottica di uscita RF Overlay dB 8 x 10
Figura di rumore dB 5
Perdite di passaggio (1310nm & 1490nm) dB
<1
Perdita di ritorno dB >40
C/N / CSO / CTB dB 51 / >65 / >65
Connettori ingresso/uscita SC/APC
ALIMENTAZIONE Tensione d’ingresso VAC 99-253
Frequenza rete elettrica Hz 50-60
Consumo massimo ingresso
mA 110
Max potenza ingresso W
5,5
GENERALI Temperatura di funzionamento ÂşC -5...+45
Indice di protezione IP 20

Diagramma a blocchi