The wishlist name can't be left blank
Cabo multifibra 24 fibras monomodo

Cabo multifibra 24 fibras monomodo

Cabo multifibra 16 fibras monomodo

Euroclasse Dca e LSFH resistente aos raios UV, de interior/exterior

Cabo de 16 fibras e cobertura LSFH resistente aos raios UV, para instalação em interiores e exteriores. Dividido em 4 micromódulos de 4 fibras, cada um deles com cobertura LSFH e uma côr diferente. Optimizando a sua organização e facilitando a sua identificação.
Fornecido em bobines à medida das necessidades (ao metro).
Ref. 231414
Gerar PDF
EAN13: 8424450203316
SKU
231414
Destaca-se por
  • Euroclasse Dca-s2,d2,a1
  • Baixa atenuação
  • Organização em micromódulos de fibras
  • Gel bloqueador, que oferece uma elevada protecção contra a humidade
  • Elevado reforço da estrutura utilizando fibras de aramida (kevlar), que permitem manter a sua tracção sem a necessidade de um elemento central de resistência

Características principais
  • Tipo de fibra 9/125, ITU-T G.657A2
  • Diâmetro da cobertura ajustado da fibra: 250μm
  • Fio para rasgar a cobertura exterior
  • Cobertura LSFH resistente aos raios UV, côr laranja

Tipo de cabo Interior/Exterior
Tipo de fibra 9/125 (G657A2)
Nº de fibras 16
Atenuação 1310nm dB/Km ≤0,4
1550nm ≤0,3
Micromódulos Material LSFH (Low Smoke Free Halogen)
Recheio Gel de bloqueio de água
Diâmetro mm 0,85 ±0,05
Revestimento do cabo Material LSFH (Low Smoke Free Halogen), resistente aos raios UV
Cor Laranja
Diâmetro mm 7,6 ±0,4
Raio de curvatura mínimo mm 76
Tracção N 1000
Compressão N/100mm 1000
Temp. de funcionamento ºC -5 ... 60