The wishlist name can't be left blank
Mini-Nó óptico FiberKom, com emissor de canal de retorno e tecnologia OLC (2 fibras)

Mini-Nó óptico FiberKom, com emissor de canal de retorno e tecnologia OLC (2 fibras)

Mini-Nó óptico FiberKom, com emissor de canal de retorno e tecnologia OLC (1 fibra)

Mini-Nó óptico FiberKom, com emissor de canal de retorno e tecnologia OLC (1 fibra)

Mini-Nó óptico FiberKom, com emissor de canal de retorno e tecnologia OLC (1 fibra)

1550nm, Retorno: 1610nm Po 3dBm

Mini-Nó óptico que serve como ponte de ligação entre a tecnologia coaxial e as redes ópticas. Transforma o sinal óptico (1550nm) da rede principal em sinal coaxial (105-1218 MHz) que viaja até o modem do utilizador.
Para além disso, transforma o sinal do modem coaxial (5-85MHz) em sinal óptico para a cabeceira do operador, devido ao transmissor de canal de retorno na gama de 1610nm, com 3dBm de potência óptica.
Utiliza uma única fibra para o canal directo e de retorno.
Ideal para instalações que utilizam o protocolo DOCSIS para a distribuição bidireccional dos dados e a norma DVB-C para os sinais de televisão.
Inclui tecnologia OLC.
Ideal para aplicações RF Overlay, FTTB e FTTH.
Ref. 238004
Gerar PDF
EAN13: 8424450175774
SKU
238004
Destaca-se por
  • A tecnologia OLC (Óptica Level Control), regula automaticamente os seus parâmetros para manter constante o nível de saída, independentemente da carga de canais
  • Inclui controlos de atenuação
  • Alta tensão de saída (amplificação em RF) e C/N aprimorada
  • Muito baixo consumo

Características principais
  • Compatível com DOCSIS 3.1
  • Dois modos de funcionamento:

    1. CW (Continuous Wave) no que o laser transmite de forma continua, é portanto útil em aplicações onde o canal de retorno
    se atenua (FTTB).

    2. RFoG (RF over Glass) no que o laser unicamente transmite quando há pacotes que devam transmitir-se, é portanto recomendado em instalações onde apenas há atenuação do canal de retorno (FTTH).

  • Conectores ópticos SC/APC e tipo F em RF
  • Alimentação remota através do conector F de saída ou um conector F específico de alimentação (fonte externa)

Forward path
Frequency range MHz 105 ... 1218
Output impedance Ohm 75
Optical input level for OLC dBm -8 ... +1dBm
Flatness dB ± 1
Number of outputs no. 1
Typical output level in OLC range dBμV 113
CNR dB >52
CSO dB >60
CTB dB >60
Equivalent noise current density at input pA/ Hz < 6
Forward path attenuator dB 6/12 select.
Pre-emphasis dB 3
Wavelength nm 1540 ... 1560
Optical return loss dB >40
Optical connector type SC/APC
Max. optical input power before damage dBm 2
Optical device type InGaAs pin photodiode
Return path
Frequency range (selectable) MHz 5 ... 85
Input impedance Ohm 75
Optical output level dBm 3
Flatness dB ± 1
RF input level dBμV 70...100
Return path attenuator dB 0/10/20 select.
Wavelength nm 1610 ±10
Optical connector type SC/APC
Laser type type DFB (Class1M)
Transmitter
turn-on/off time
μs 1
General
Local mains voltage V~/mA -
Max. mains power W -
Power voltage through
RF connector
Vdc/mA 11 / 270 .... 24/ 140
Test point dB -30 ±1
RF connectors type F
Housing material Zamak/ABS
Operating temperature ºC -5 .... +45
Index operation IP 30
EMC compatibility EN 50083-2
Safety EN 60825-1_2007