The wishlist name can't be left blank
Adaptador Ethernet - SFP

Adaptador Ethernet - SFP

Kit: 2 Módulos SFP - Ethernet

1000 Base-X, 1 fibra (LC) SM

Kit composto por dois m√≥dulos SFP (Small Form-Factor Pluggable) bidirecionais 1000 Base-X com conector LC/UPC que oferece a possibilidade de prolongar a rede at√© 10 km atrav√©s de fibra monomodo (SM) 9/125 ¬Ķm.
Este adaptador de alto desempenho pode ser ligado a uma entrada Ethernet de um dispositivo CoaxData para permitir o acesso a um sinal Ethernet por meio de fibra ótica.
Os comprimento de onda utilizados s√£o 1310 e 1490nm, permitindo aplica√ß√Ķes com RF Overlay em 1550nm.

Descubra Datacom: Estas s√£o as publica√ß√Ķes mais recentes focadas em  Equipamentos Profissionais
Ref. 769212
Gerar PDF
EAN13: 8424450170359
SKU
769212
Destaca-se por
  • Suporta aplica√ß√Ķes RF Overlay numa rede ethernet
  • Compatibilidade com Switch Ethernet com refer√™ncias: 769140, 769141, 769142 ou 769143
  • Compatibilidade com Ponto de Acesso WaveData com refer√™ncia 769002

Características principais
  • M√≥dulo SFP (Small Form Pluggable)
  • 1 fibra monomodo (SM)
  • Taxa m√°xima de 1250 Mbps
  • Conector de fibra √≥tica LC/UPC Simplex
  • Para liga√ß√Ķes de at√© 10 km
  • Possibilidade de liga√ß√£o em funcionamento

Descubra

O que é um SFP?

Dispositivos SFP ou Small Form-Factor Pluggable s√£o adaptadores que geram um interface para fornecer acesso a um sinal Ethernet por fibra √≥ptica. Estes dispositivos est√£o ligados √†s entradas de diferentes equipamentos Ethernet e GPON e permitem receber / enviar as informa√ß√Ķes transmitidas ligando-os a cabos de fibra monomodo ou multimodo, ou cabos Ethernet.
Entre as vantagens da utiliza√ß√£o de m√≥dulos SFP, destaca-se a redu√ß√£o de espa√ßo, menor consumo de energia e o aumento nas dist√Ęncias de transmiss√£o.

Qual o SFP indicado para as minhas necessidades?

Dentro da gama completa de conversores de meios, são oferecidas várias possibilidades dependendo dos dispositivos aos quais estão ligados, das velocidades de transmissão e do tipo de cabo utilizado. A compatibilidade dos SFPs com as diferentes gamas de dispositivos de rede é detalhada abaixo.

 Refer√™ncia 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modelo
Módulo SFP ONU
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 2 fibras (LC/UPC) SM

Kit 2 M√≥dulos Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM

Adaptador SFP OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adaptador SFP Ethernet para OLT
1Gb, conector RJ45
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP OLT
GPON C+, 1 Fibra (SC/PC)
Transceptor
1Gb, MMF (LC)
Transceptor
1Gb, conector RJ45
Transceptor
1Gb, SMF (LC)
Compatível com switches Ethernet:
769140
769141
769142
769143
 ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  ‚úĒ  -  -  -  -
Compatível com routers:
769111
 -  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  -  -  -  -  -
Compat√≠vel com switches para aplica√ß√Ķes IPTV:
831401
831402
831403
831406
831426
 -  -  -  -  -  -  -  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ
Compatível com GPON OLT:
769401
769420
769421
769422
 -  -  -  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  -