The wishlist name can't be left blank
Conversor de meios RJ45 - SFP

Conversor de meios RJ45 - SFP

Conversor de meios RJ45 ‚Äď F.O.

Conversor de meios RJ45 ‚Äď F.O.

Conversor de meios RJ45 ‚Äď F.O.

10/100/1000Mbps, SC monomodo (SM), TX: 1310nm, RX: 1550nm

Conversor de meios ótico que permite prolongar a comunicação através da transmissão de dados por fibra ótica monomodo (SM). Este dispositivo transceptor recebe sinais elétricos 10/100/1000Base-TX através de um conector RJ45, converte-os e transmite-os através de um link de fibra 1000Base-FX utilizando um cabo de fibra ótica monomodo com conector SC/UPC.
Concebido para um desempenho de alta fiabilidade, √© a op√ß√£o ideal para superar longas dist√Ęncias de link na transmiss√£o de dados ponto a ponto (at√© 10 km).
O comprimento de onda utilizado na transmissão é 1310 nm, enquanto na recepção é de 1550 nm. Para um correto funcionamento é necessário utilizá-lo em conjunto com o conversor de meios com a referência 769217.
Ref. 769216
Gerar PDF
EAN13: 8424450271780
SKU
769216
Destaca-se por
  • Plug & Play: Instala√ß√£o simples e r√°pida
  • Compat√≠vel com cabos pr√©-conectorizados de fibra √≥tica monomodo (SM) com conectores SC/UPC
  • Compat√≠vel com cabos par de cobre Cat 5 ou superiores
  • Compat√≠vel com os standards IEEE 802.3 (10Base-T), IEEE 802.3u (100Base-TX), IEEE 802.3ab (1000Base-T), 802.3x (1000Base-X), IEEE 802.3x (Flow Control)
  • Dete√ß√£o autom√°tica MDI/MDIX
  • Carca√ßa de metal que oferece design profissional, bem como uma boa gest√£o t√©rmica

Características principais
  • Alcance de transmiss√£o de at√© 10 km
  • Uma porta RJ45 10/100/1000 Mbps Full/Half Duplex
  • Uma porta √≥tica do tipo SC/UPC
  • Indicadores LED de gest√£o e diagn√≥stico
  • Reduzido delay
  • Tamanho reduzido
  • Fonte de alimenta√ß√£o inclu√≠da

Especifica√ß√Ķes
Tensão de alimentação
V 5
Temperatura de funcionamento
¬įC 0 ... +50
Margem de transmiss√£o
km ‚ȧ10
Transmitter
Comprimento de onda
nm 1310
Tipo de laser

DFB

Nível ótico de saída
dBm -8 a -3
Receiver
Comprimento de onda
nm 1550
Dispositivo ótico
PIN photodiode
Nível ótico de entrada
dBm -24 a -3