The wishlist name can't be left blank
Adaptador Ethernet - SFP

Adaptador Ethernet - SFP

Kit: 2 Módulos SFP - Ethernet

Kit: 2 Módulos SFP - Ethernet

Adaptador Ethernet - SFP+

Para equipamentos OLT, Switch Ethernet (76914x), 10GbE

M√≥dulo SFP+ (Small Form-Factor Pluggable) para equipamentos OLT e Switches Ethernet 7614x, com conector LC/UPC, permitindo prolongar a rede at√© 10Km atrav√©s de fibra √≥tica monomodo (SM) 9/125¬Ķm.
Este adaptador de meios de alto desempenho liga-se a um porto do tipo SFP+ da OLT de forma a tornar compatível as suas entradas e saídas com diferentes tipos de redes.

Descubra Datacom: Estas s√£o as publica√ß√Ķes mais recentes focadas em  Equipamentos Profissionais
Ref. 769412
Gerar PDF
EAN13: 8424450182901
SKU
769412
Destaca-se por
  • Compatibilidade com M√≥dulos OLT com refer√™ncias: 769401, 769420, 769421 ou 769422
  • Compatibilidade com Switch Ethernet com refer√™ncias: 769140, 769141, 769142, 769143, 769144 ou 769145

Características principais
  • M√≥dulo SFP (Small Form Pluggable)
  • 2 fibras monomodo (SM)
  • Taxa m√°xima de 11,1 Gbps
  • Conector LC/UPC Duplex
  • Possibilidade de liga√ß√£o em funcionamento

Descubra

O que é um SFP?

Dispositivos SFP ou Small Form-Factor Pluggable s√£o adaptadores que geram um interface para fornecer acesso a um sinal Ethernet por fibra √≥ptica. Estes dispositivos est√£o ligados √†s entradas de diferentes equipamentos Ethernet e GPON e permitem receber / enviar as informa√ß√Ķes transmitidas ligando-os a cabos de fibra monomodo ou multimodo, ou cabos Ethernet.
Entre as vantagens da utiliza√ß√£o de m√≥dulos SFP, destaca-se a redu√ß√£o de espa√ßo, menor consumo de energia e o aumento nas dist√Ęncias de transmiss√£o.

Qual o SFP indicado para as minhas necessidades?

Dentro da gama completa de conversores de meios, são oferecidas várias possibilidades dependendo dos dispositivos aos quais estão ligados, das velocidades de transmissão e do tipo de cabo utilizado. A compatibilidade dos SFPs com as diferentes gamas de dispositivos de rede é detalhada abaixo.

 Refer√™ncia 769520 769210 769212 769410 769411 769412 769413 831503 831505 831506
 Modelo
Módulo SFP ONU
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 2 fibras (LC/UPC) SM

Kit 2 M√≥dulos Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM

Adaptador SFP OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adaptador SFP Ethernet para OLT
1Gb, conector RJ45
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP OLT
GPON C+, 1 Fibra (SC/PC)
Transceptor
1Gb, MMF (LC)
Transceptor
1Gb, conector RJ45
Transceptor
1Gb, SMF (LC)
Compatível com switches Ethernet:
769140
769141
769142
769143
769144
769145
 ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  ‚úĒ*  -  ‚úĒ  -  -
Compatível com routers:
769111
 -  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  -  -  -  -  -
Compat√≠vel com switches para aplica√ß√Ķes IPTV:
831401
831402
831403
831406
831426
 -  -  -  -  -  -  -  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ
Compatível com GPON OLT:
769401
769420
769421
769422
 -  -  -  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  ‚úĒ  -  -  -

* Compatível com switches Ethernet com portas SFP+: 769142, 769143 ou 769145.


O standard GPON (fornece serviços aos utilizadores) é definido por classes (A, B, C, B+ e C+), e diferem em potência de transmissão e sensibilidade de recepção, com as classes B + (OLT / Potência ONT de 1.5-5 / 0.5-5dBm Sensibilidade de recepção <28 / <27dBm) e C + (Potência OLT / ONT de 3-7 / 0.5-5dBm Sensibilidade de recepção <32 / <30dBm ) sendo o mais utilizado.

O standard Ethernet (dados partilhados) foi desenvolvido para a partilha de informa√ß√Ķes entre diferentes dispositivos de elevada capacidade. Neste tipo de redes, as velocidades de transmiss√£o e os comprimentos de onda n√£o s√£o fixos com o GPON. Um dos standard mais utilizados de Gigabit Ethernet 1000Mbits) para fibra √≥ptica √© o 1000BASE-LX (1260 ... 1360nm, at√© 10km, monomodo). Para 10Gigabit Ethernet √© 10GBASE-LR (1310 nm, at√© 10 km, monomodo). Por outro lado, para par-de-cobre (at√© 100m), os standards mais utilizados s√£o 1000BASE-T (CAT5, CAT5e ou CAT6) e 1000BASE-TX (CAT6 ou CAT7).

Surge a necessidade de criar um ispositivo que permita receber e enviar informa√ß√Ķes e ser capaz de efectuar uma gest√£o a partir de um √ļnico dispositivo chamado transceptor. O mais utilizado √© o formato SFP (Small Form-factor Pluggable).

Actualmente, a Televes possui duas solu√ß√Ķes SFPs para Gigabit Ethernet (fibra √≥ptica e par de cobre), um SFP + para 10Gigabit Ethernet (fibra) e dois SFP para GPON:

Ref. Nr. 769210:1000BASE-LX, 1310nm, conector LC/PC duplo, SMF

Ref. Nr. 769412: 10GBASE-LR/LW, 1310nm, conector LC/PC duplo, SMF

Ref. Nr. 769411: 1000BASE-T, conector RJ45

Ref. Nr. 769410: GPON B+, conector SC/UPC, SMF

Ref. Nr. 769413: GPON C+, conector SC/UPC, SMF