The wishlist name can't be left blank

Chicotes multimodo (MM G.651.1)

Cabos e cabos conectorizados Chicotes multimodo (MM G.651.1)


Conectores óticos e tipos de polimento:

Os conectores óticos são elementos fundamentais nas instalações de fibra, pois permitem acoplar e alinhar fibras com receptores e transmissores, de forma simples e rápida. Os diferentes tipos de conectores diferem em formato e modo de fixação, sendo imprescindível garantir o acoplamento mecânico das extremidades que estão ligadas entre si para conectores do mesmo tipo: FC a FC, SC a SC, LC a LC.
Os tipos de conectores óticos mais utilizados são os seguintes:

  • Conector FC (Ferrule Connector): Possui formato redondo e é roscado para proporcionar uma fixação mais resistente. A sua aplicação mais frequente é em ambientes de alta vibração, pois garante a solidez da ligação
  • Conector SC (Square Connector ou Standard Connector): Com formato quadrado e encaixe tipo Push&Pull, oferece fixação rápida e fiável. Também é facilmente destacável da ligação, pois é acoplado em linha reta, e é o único permitido nas ITED
  • Conector LC (Lucent Connector ou Little Connector): O seu formato é quadrado e pequeno com ajuste tipo Push&Pull. Possui uma aba de clique que garante o encaixe, semelhante a um RJ45. É metade da largura de um conector SC, na verdade, o espaço ocupado por um conector SC Simplex é equivalente ao de um conector LC Duplex

Os conectores óticos também possuem uma parte terminal de cerâmica ou plástico que protege a fibra quando inserida na extremidade fêmea. Esta parte é polida e o utilizador deve garantir que o tipo de polimento da outra extremidade seja compatível, para garantir uma ligação com a menor perda de luz possível.
Os diferentes tipos de polimentos que podem ser encontrados são os seguintes:

  • Polimento APC (Angle Physical Contact): tem um corte angular de 8º e apenas é compatível com outros conectores com o mesmo tipo de polimento (APC)
  • Polimento PC (Physical Contact): possui um corte convexo, sendo compatível com outros conectores convexos, como PC e também UPC
  • Polimento UPC (Ultra Physical Contact): possui um corte convexo, mais fino que o PC, sendo, portanto, compatível com o polimento PC e UPC