The wishlist name can't be left blank

Documentación

La documentaci√≥n m√°s completa y actualizada de nuestros productos y servicios disponible para su visualizaci√≥n y descarga. Seleccione una categor√≠a para comenzar la b√ļsqueda.

InfoTeleves 166 (Septiembre 2018)

Información General

Una web preparada para la era de la transformación digital

Televés ha publicado recientemente su nueva página web. Con su puesta en marcha pretendemos ofrecer más información, de forma más atractiva, mejor organizada y con mayores posibilidades de interacción para todos los usuarios.

El nuevo sitio de la marca en internet ya est√° accesible en www.televes.com y supone un paso m√°s en la pol√≠tica de la compa√Ī√≠a de desarrollar una comunicaci√≥n nativamente digital. Ofrece un entorno integrado de recursos para la interacci√≥n en tiempo real con todos los p√ļblicos objetivos: clientes, proveedores, entidades reguladoras, entorno profesional, medios de comunicaci√≥n y, por supuesto, empleados y colaboradores.

Como reflejo de la diversificaci√≥n de la compa√Ī√≠a, la nueva web se organiza por √°reas de negocio.

Como reflejo de la diversificaci√≥n de la compa√Ī√≠a, la nueva web se organiza por √°reas de negocio, brindando una detallada descripci√≥n de cada una de ellas. Otro de los elementos importantes de la renovaci√≥n es la mejora de las fichas de producto, que ahora son m√°s completas y din√°micas, con informaci√≥n ampliada de gamas y caracter√≠sticas t√©cnicas de cada referencia.

La arquitectura del sitio, unida a un dise√Īo din√°mico e intuitivo que se adapta a los diferentes dispositivos de navegaci√≥n, garantiza una experiencia de usuario mejorada, en l√≠nea con los est√°ndares m√°s exigentes.

La web sigue ofreciéndose en nueve idiomas, para facilitar el acceso de los clientes, colaboradores y amigos de la marca en más de cien países de los cinco continentes

Entre nosotros

Manuela Carrillo, Técnica del departamento de Desarrollo de Recursos Humanos

¬ŅEn qu√© consiste tu trabajo en Telev√©s?

Se enfoca en tres direcciones: La selecci√≥n de personal, la formaci√≥n y la evaluaci√≥n. Nos involucramos en conocer la eficacia y eficiencia de los trabajadores en sus puestos, y les ayudamos a mejorar y a contribuir al √©xito de la compa√Ī√≠a. Adem√°s de estas tareas, hacemos muchas m√°s cosas, que van desde la colaboraci√≥n con centros educativos, la participaci√≥n en ferias y eventos, la gesti√≥n de subvenciones y un largo etc. Nuestro departamento est√° a disposici√≥n de todo el personal de la Corporaci√≥n. Lo que yo digo a todo el mundo es que no duden en dirigirse a nosotros si tienen cualquier necesidad o inquietud.

¬ŅDesde cu√°ndo formas parte de la compa√Ī√≠a? ¬ŅC√≥mo ha sido el desarrollo de tu carrera en Telev√©s?

Entré en 2006 a través de una empresa de trabajo temporal. Mi primer puesto fue de recepcionista. En 2015 tuve la oportunidad de pasar al departamento de Personal, algo que me atraía porque me gusta tratar con la gente y desde el 2017 formo parte del departamento de Desarrollo de Recursos Humanos.

‚ÄúA todo el mundo le digo que no duden en dirigirse a Recursos Humanos si tienen cualquier necesidad o inquietud‚ÄĚ

¬ŅQu√© es lo m√°s satisfactorio de tu trabajo?

Me quedo con la valoración del personal, porque implica sentarme con la gente y escuchar. Me gusta conocer a las personas y aprender de la visión de la empresa que tiene cada una. Mi papel es ayudarles a seguir mejorando y creciendo profesionalmente. Eso favorece la motivación y refuerza el compromiso.

¬ŅY lo m√°s duro?

La b√ļsqueda de nuevos perfiles profesionales relacionados con la Industria 4.0 es un gran reto. Necesitamos especialistas en Big Data, Internet de las Cosas, Inteligencia Artificial... El problema es que hay una brecha entre lo que las empresas demandamos y la formaci√≥n de los nuevos titulados. Todo evoluciona muy r√°pido y las universidades y los centros educativos no son suficientemente √°giles para adaptarse a cambios tan acelerados.

¬ŅCu√°les son a tu juicio los valores clave en la compa√Ī√≠a?

Para mí, el principal valor de Televés es el equipo humano. Todas esas personas que día a día dan lo mejor de sí mismas para que sigamos siendo un referente en innovación, productividad y calidad.

H√°blanos de alg√ļn proyecto actual que consideres importante.

El proyecto clave es Corp4Future. Significa acometer el reto de la transformaci√≥n digital y la Industria 4.0, y demanda de todos un compromiso enorme. Desde el punto de vista de Desarrollo de Recursos Humanos, nos supone una intensa b√ļsqueda de talento nuevo fuera de la organizaci√≥n, pero tambi√©n grandes posibilidades de desarrollo profesional dentro de la Corporaci√≥n.

Televés Corporación

Televés Corporación refuerza las áreas de negocio emergentes

La Corporación da un paso firme en la apuesta por sus nuevas áreas de negocio con el nombramiento de Iván Rodríguez Dorado como director de Televés para las áreas Sociosanitario, Iluminación LED y Edificio Inteligente.

Iv√°n Rodr√≠guez es ingeniero de Telecomunicaci√≥n y desde 2012 hasta su actual nombramiento ha sido director gerente de TRedess, una firma de la Corporaci√≥n que en los √ļltimos a√Īos se ha posicionado como un actor de referencia en el mercado profesional de difusi√≥n de televisi√≥n en el √°mbito internacional. Ahora se pone al frente de tres √°reas de negocio claves para Telev√©s como compa√Ī√≠a y para el presente y el futuro de Telev√©s Corporaci√≥n en su estrategia de diversificaci√≥n.

Entre sus retos en el √°rea de negocio Sociosanitario estar√°n reforzar las relaciones con los prestadores de servicios y las administraciones p√ļblicas, y culminar con √©xito la participaci√≥n en proyectos punteros que aplican tecnolog√≠as como Big Data e Internet de las Cosas (IoT) al desarrollo de soluciones que contribuyen al bienestar de las personas mayores y dependientes, como es el caso de CareLife, aprovechando as√≠ las crecientes oportunidades en el √°mbito de la llamada Silver Economy.

En los sistemas de Iluminaci√≥n LED, la apuesta pasa por potenciar el desarrollo de producto propio y las soluciones de telegesti√≥n imprescindibles para poder afrontar los grandes proyectos de iluminaci√≥n que en los pr√≥ximos a√Īos buscar√°n obtener beneficio de los enormes ahorros energ√©ticos que vienen de la mano de la tecnolog√≠a LED y de las TIC; mientras que la estrategia en Edificio Inteligente se basar√° en el modelo propuesto por Telev√©s, que propone nodos IoT en edificios como los elementos clave para el desarrollo de la Smart City

Novedad de producto

Nuevo modulador DiMod Ref. 585401 (Art.Nr. HQAC)

Convierta una se√Īal de audio y v√≠deo (HDMI) en un multiplex digital (TDT o DVB-C) m√°s de su instalaci√≥n.

El nuevo modulador DiMod transforma la se√Īal de audio y v√≠deo digital (HDMI) recibida de una fuente externa (receptor de sat√©lite, receptor Smart TV, etc.) en un canal de televisi√≥n digital DVB-T o DVB-C. Es posible ver el contenido en todos los televisores de la casa sin necesidad de poner un STB en cada uno de ellos.

La configuración del dispositivo se realiza mediante una interfaz web a la que se accede a través de una red WiFi integrada en el propio equipo.

Características principales del equipo:

  • Entrada digital por HDMI.
  • Detecci√≥n autom√°tica de la resoluci√≥n de entrada.
  • MER (Modulation Error Rate) superior a 40dB.
  • Compatibilidad con m√ļltiples resoluciones (hasta 1080p@60fps).
  • Utiliza VBR (variable Bit Rate) de 2 a 50 Mb en v√≠deo y de 96 a 384 Mb en audio.
  • Salida de v√≠deo en formato MPEG-2 o MPEG-4 (H.264).
  • Configuraci√≥n, motorizaci√≥n y control mediante una interfaz web y v√≠a WiFi.
  • Reproducci√≥n en bucle de v√≠deo a trav√©s de puerto USB (Formato .TS).
  • Actualizaci√≥n del firmware v√≠a USB.
  • Mezclador de RF incorporado (tanto para TDT COFDM como para DVB-C QAM A).

Ejemplo de aplicación:

Generaci√≥n de un m√ļltiplex digital a partir de una fuente digital de entrada (HDMI)

DiMod  aplicación

Nota: Para su instalación en pared es posible usar el soporte Ref. 640301 (Art.Nt. EKAH)

Ideas

Alimentación de la nueva antena Innova Boss con TForce a través del puerto USB de una TV

La nueva antena de interior Innova (Ref. 130241, Ref. 130220, Ref.130340 y Ref. 130320) puede alimentarse de 3 maneras distintas para trabajar en modo activo inteligente. Las dos √ļltimas mostradas en las im√°genes son las tradicionales: a trav√©s de un STB con 12V o con un cargador USB a 5V. La novedad de esta antena es que permite ser alimentada a trav√©s de un puerto Micro-USB tipo B por medio de un puerto USB libre* en la TV. El cable de alimentaci√≥n va incluido en el contenido del embalaje. De este modo se facilita la instalaci√≥n, evitando as√≠ la utilizaci√≥n de la fuente de alimentaci√≥n y la ocupaci√≥n de un enchufe.

Preguntas frecuentes

¬ŅC√≥mo elegir mi transceptor SFP en una red GPON?

El estándar GPON (proporciona servicios a los usuarios) se define por su clase (A, B, C, B+ y C+), Se diferencian entre sí en la potencia de transmisión y en la sensibilidad de recepción, siendo las clases B+ (OLT/ONT potencia de 1,5-5/0,5-5dBm. Sensibilidad de recepción <28/<27dBm) y C+ (OLT/ONT potencia de 3-7/ 0,5-5dBm. Sensibilidad de recepción <32/<30dBm) las más usadas.

El estándar Ethernet (comparte datos) se desarrolló para poder compartir información entre diferentes dispositivos con gran capacidad. En estas redes las velocidades de transmisión y longitudes de onda no son fijas con en GPON. Uno de los estándares más usados de Gigabit Ethernet (1000Mbits) sobre fibra óptica es el 1000BASE-LX (1260...1360nm, hasta 10km, monomodo). Para 10Gigabit Ethernet es el 10GBASE-LR (1310 nm, hasta 10 km, monomodo). Por otro lado, sobre par trenzado (hasta 100m), los estándares más usados son el 1000BASE-T (CAT5, CAT5e o CAT6) y el 1000BASE-TX (CAT6 o CAT7).

Surge la necesidad de crear un dispositivo que permita recibir/enviar la información y de poder gestionarla desde un solo equipo llamado transceptor. El más usado es el de formato SFP (Small Form-factor Pluggable).

Actualmente Televés dispone de dos SFP para Gigabit Ethernet (fibra y par trenzado), un SFP+ para 10Gigabit Ethernet (fibra) y dos SFP para GPON:

Ref. Nr. 769210:1000BASE-LX, 1310nm, conector LC/PC doble, SMF

Ref. Nr. 769412: 10GBASE-LR/LW, 1310nm, conector LC/PC doble, SMF

Ref. Nr. 769411: 1000BASE-T, conector RJ45

Ref. Nr. 769410: GPON B+, conector SC/UPC, SMF

Ref. Nr. 769413: GPON C+, conector SC/UPC, SMF

Instalación destacada

A Illa de Arousa

A Illa de Arousa es un enclave paradis√≠aco situado en el coraz√≥n de la r√≠a del mismo nombre en la provincia de Pontevedra, Espa√Īa. Declarada como Reserva Natural por la Uni√≥n Europea, consta de 36km de costa con bellas playas de arena fina y blanca.

Un entorno de semejante belleza necesitaba una renovaci√≥n de su parque de iluminaci√≥n. Telev√©s ha acometido el proyecto aportando su soluci√≥n AtmosLED de iluminaci√≥n profesional, elegidas por estar especialmente dise√Īadas para entornos de alto inter√©s tur√≠stico con un flujo de emisi√≥n al hemisferio superior de valor inferior al 0,1%.

En esta primera fase de instalación en las que se han utilizado dispositivos AtmosLED 5 de 36 LED y 60W, ya se han conseguido reducciones de consumo cercanas al 70%. Estas luminarias fabricadas en aluminio 6063 T5 anodizado consiguen una alta resistencia a la salinidad, condición imperativa en zonas costeras

Televés en el mundo

Angacom (Colonia, Alemania.), Broadcast Asia, The Hotel Show Africa (Johanesburgo, Sud√°frica), InfoComm 2018 (Las Vegas, EEUU).

Angacom (Colonia, Alemania.) 4-6 JUNIO

Telev√©s, TRedess y Gsertel acudieron a este evento con stands propios para poner de relieve todo el potencial de la Corporaci√≥n. Las infraestructuras de televisi√≥n se est√°n convirtiendo a pasos agigantados en plataformas facilitadoras de servicios audiovisuales de √ļltima generaci√≥n y Telev√©s Corporaci√≥n est√° consolidando un papel protagonista.


Broadcast Asia 26-28 JUNIO

TRedess presentó sus soluciones Doherty de hasta 3kW de potencia, con nuevas funciones como ISDB-T (Remux Embebido Avanzado y EWBS); mostró el rendimiento de los canceladores de eco DEEC para gap-fillers en todos los estándares y soluciones para ATSC 1.0 y ATSC 3.0.


Gsertel tambi√©n estuvo presente con su gama de medici√≥n profesional Hexilon y RCS, demostrando a√Īo tras a√Īo nuevas funciones y gama en productos de medici√≥n y monitorizaci√≥n de redes de operadores.


The Hotel Show Africa (Johanesburgo, Sud√°frica) 24-26 JUNIO

Televés presentó soluciones avanzadas para el sector Hospitality, centrando el interés en servicios customizados de televisión, conexiones de alta velocidad y estabilidad a internet en todo el recinto hotelero y soluciones creativas para Cartelería Digital. Todo ello dirigido a que los gestores de hoteles puedan hacer sentir a sus huéspedes mejor que en su casa.


InfoComm 2018 (Las Vegas, EEUU) 2-8 JUNIO

Televes USA particip√≥ en este evento para mostrar soluciones de distribuci√≥n de se√Īales, como encoders y analizadores de espectro, para redes de fibra √≥ptica y GPON

Angacom (Colonia, Alemania.) 4-6 JUNIO

Formación

MOSAIQ6: Diagrama Waterfall

Se accede a este modo desde el analizador de espectros haciendo un ARRASTRAR (DRAG).

El diagrama Waterfall es una representaci√≥n del espectro en tres dimensiones mostrada a lo largo del eje del tiempo. Los niveles de se√Īal se convierten en colores (es posible seleccionar diferentes combinaciones de color) seg√ļn la escala que se representa en la parte derecha superior tal y como se muestra en las fotos.

El eje vertical del diagrama se corresponde con el tiempo y el eje horizontal lo hace con la frecuencia.

El MOSAIQ6 permite editar las opciones de representación del Waterfall en todo momento.
En la *foto 1 pueden verse las distintas opciones de configuración:


Borrar:

Permite suprimir la pantalla del Waterfall y volver a empezar la representación en el tiempo.

Referencia:

Permite cambiar el nivel del color m√°s alto dentro de la combinaci√≥n de colores seleccionada. El valor que se puede seleccionar va desde 40dB¬ĶV hasta 140dB¬ĶV.

Rango:

Permite variar la diferencia en dB entre el color que representa el nivel m√°s alto y el color que representa el nivel m√°s bajo. El valor seleccionable va desde los 5dB hasta los 100dB.

Colores:

Permite seleccionar hasta tres combinaciones diferentes de color para la representación (jet, cálido y azul cálido).

Pitido intervalo:

Una vez activada esta opción, suena un pitido cada vez que la representación Waterfall se refresca, es decir, cada vez que se renueva la información representada en pantalla se oirá un pitido para asegurarse de que no se pierde nada.

Espectro:

Permite configurar las opciones representativas del modo espectro, como por ejemplo el Span, el nivel de referencia, el n√ļmero de dB por divisi√≥n o el ancho de banda

¬ŅY por qu√© puede ser muy √ļtil tener una herramienta como √©sta?

Gracias a la representaci√≥n temporal se pueden analizar interferencias o desvanecimientos de se√Īal de muy corta duraci√≥n, algo que solamente con el modo espectro ser√≠a casi imposible de observar

¬°No te lo pierdas!

Nueva versión SW del MOSAIQ6: 1.18.

A partir de esta versión es posible analizar redes WiFi, editar canales desde la propia lista de canales y restaurar el medidor a valores de fábrica.

Por otra parte se muestra en pantalla, en la barra superior, el tipo de LNB y el DiSEqC en caso de estar activado. Además, entre otras características, cabe destacar como novedades las siguientes:

  • Posibilidad de zoom y selecci√≥n de unidades (Km, us) en el modo "Ecos".
  • Posibilidad de la portadora en el modo constelaci√≥n y MER.
  • Posibilidad de seleccionar el ancho de banda en modo espectro.
  • LCN y TSID.
  • Posibilidad de seleccionar el audio en modo TV.
  • Posibilidad de editar los planes DAB en Web.
  • Posibilidad de importar planes de canales desde un archivo CSV.
  • Representaci√≥n del "Network Name" y de la posici√≥n orbital.
  • A√Īadidos los par√°metros "Ts Mode" y "Pkt size" en paquetes IP.

Anuncio

H30Flex