The wishlist name can't be left blank
Transceptor SFP+ para módulos OLT, 10GbE

Transceptor SFP+ para módulos OLT, 10GbE

Transceptor SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibras (LC) SM, 10GbE

Transceptor SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibras (LC) SM, 10GbE

Kit 2 Transceptores SFP 1000 Base-X, 1 fibra (LC) SM

Kit compuesto por 2 módulos transceptores SFP (Small Form-Factor Pluggable) 1000 Base-X con conector LC/UPC que ofrece la opción para extender la red hasta 10 km a través de fibra óptica monomodo (SM) 9/125 µm.
Este adaptador de medios de alto rendimiento se conecta en la entrada Ethernet de un dispositivo de red para proporcionar acceso a una señal Ethernet por fibra óptica.
Las longitudes de onda utilizadas son 1490/1310 nm, y es compatible con 1550 nm.
Ref. 769212
Generar PDF
Ref. lógica: EKA2SFP1F
EAN13: 8424450170359
SKU
769212
Destaca por
  • Módulo Small Form Pluggable (SFP)
  • 1 fibra monomodo (SM)
  • Tasa máxima de 1250 Mbps
  • Conector Simplex LC/UPC
  • Para conexiones de hasta 10 km
  • Capacidad de inserción en caliente
  • Soporta aplicaciones RF Overlay en una red Ethernet
  • Compatible con el dispositivo WaveData Ref. 769002

Descubre

¿Qué es un SFP?

Los dispositivos SFP o Small Form-Factor Pluggable son adaptadores que generan una interfaz para proporcionar acceso a una señal Ethernet por fibra óptica. Estos dispositivos se conectan a las entradas de diferentes equipos Ethernet y GPON y permiten recibir/enviar la información transmitida mediante su conexión a cables de fibra monomodo o multimodo, o cables Ethernet.
Entre las ventajas de utilizar módulos SFP, podemos destacar la reducción de espacio, menores consumos de energía o el incremento en distancias de transmisión. 

¿Qué SFP necesito?

Dentro de la completa gama de conversores de medios, se ofrecen varias posibilidades dependiendo de los dispositivos a los que se conecten, las velocidades de transmisión o el tipo de cable utilizado. A continuación se detallan las compatibilidades de los SFPs que ofrecemos con las diferentes gamas de dispositivos de red.

 Referencia 769520 769210 769212 769214 769410 769411 769412 769413 769414 769415 769150 831503 831505 831506
 Modelo
Adaptador ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptador Ethernet – SFP
1Gb, 2 fibras (LC/UPC) SM
Kit 2 Adaptadores Ethernet – SFP
1Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM
Adaptador Ethernet – SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP para equipos OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/UPC)
Adaptador SFP Ethernet
para equipos OLT 1Gb, conector RJ45
Adaptador Ethernet – SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP
GPON C+, 1 Fibra (SC/UPC)
Adaptador SFP
GPON C+, 1 Fibra (SC/UPC)
Adaptador SFP
GPON B+, 1 Fibra (SC/UPC)
Adaptador Ethernet – SFP
1Gb, 2 fibras (LC/PC) MM
Transceptor
1Gb, MMF (LC)
Transceptor
1Gb, conector RJ45
Transceptor
1Gb, SMF (LC)
Compatible con switches Ethernet Gestionables:
769140
769141
769144
769145
769146
769147
769148
769149
769152
 OK  OK  OK  OK*  -  -  OK*  -  -  -  OK  OK  -  -
Compatible con switches Ethernet no Gestionables:
768115
768116
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK  -  -  -
Compatible con switches Industriales:
768150
 OK  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK  -  -  -
Compatible con routers:
769111
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
Compatible con switches de aplicaciones IPTV:
831401
831402
831426
 -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  OK  OK  OK
Compatible con GPON OLT:
769403
769420
769421
769422
 -  -  OK  OK**  OK  OK  OK  OK  OK**  OK**  OK**  -  -  -
Compatible con conversores de medios:
769215
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK  -  -  -

* Compatible con switches Ethernet con puertos SFP+: 769145, 769146, 769148, 769149 o 769152.

** Compatible con OLT512EVO: 769403.


Tipo de transceptorSFP
Tipo de fibraMonomodo
Potencia de salida del transmisordBm -8 ... -3
Sensibilidad óptica del receptordBm-22
Velocidad de transmisiónMb/s1250
Distancia de transmisiónkm < 10
Tensión de alimentaciónVdc 0,5 ... 4,7
Temperatura de funcionamiento°C -20 ... 70