The wishlist name can't be left blank
Transceptor SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibras (LC) SM, 10GbE

Transceptor SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibras (LC) SM, 10GbE

Conversor de medios RJ45 – F.O. 10/100/1000Mbps, SC monomodo (SM), TX: 1310nm, RX: 1550nm

Conversor de medios RJ45 – F.O. 10/100/1000Mbps, SC monomodo (SM), TX: 1310nm, RX: 1550nm

Conversor de medios RJ45 – SFP 10/100/1000Mbps, monomodo (SM) / multimodo (MM)

Convertidor de medios óptico que permite ampliar la comunicación mediante la transmisión de datos a través de fibra óptica monomodo o multimodo. Este dispositivo transceptor recibe señales eléctricas 10/100/1000Base-TX a través de un conector RJ45, las convierte y las transmite por de un enlace de fibra 1000Base-FX mediante la conexión de un transceptor SFP.
Diseñado para obtener un rendimiento de alta fiabilidad, es la opción ideal para superar largas distancias de enlace en la transmisión de datos punto a punto (hasta 10 km).
Ref. 769215
Ficha de producto
Ref. lógica: MKRJ45-SFP
EAN13: 8424450271773
SKU
769215
Destaca por
  • Plug & Play: Instalación rápida y sencilla
  • Compatible con los módulos transceptores SFP con referencias: 769210, 769212 o 769150
  • Compatible con cables de red Cat5 o superior
  • Compatible con estándares IEEE 802.3 (10Base-T), IEEE 802.3u (100Base-TX), IEEE 802.3ab (1000Base-T), 802.3x (1000Base-X), IEEE 802.3x (Flow Control)
  • Detección automática de MDI/MDIX
  • Carcasa de metal que ofrece un diseño profesional, además de una buena gestión térmica
  • Rango de transmisión hasta 10 km
  • 1 puerto RJ45 10/100/1000 Mbps Full/Half Duplex
  • 1 puerto SFP Gigabit
  • Indicadores LED de gestión y diagnóstico
  • Bajo retardo
  • Tamaño reducido
  • Fuente de alimentación incluida

Tipo de conector de datosRJ45
Número de puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000BaseT)1
Número de puertos SFP (1Gbps)1
Tipo de receptorPIN Photodiode
Distancia de transmisiónkm 0 ... 10
Alimentación por PoENo
Tensión de alimentaciónVdc5
Corriente máx.mA1000
Consumo potencia máx.W5
Temperatura de funcionamiento°C 0 ... 50
Temperatura de almacenamiento°C -20 ... 70
Material de carcasaAcero
ColorNegro

Datos Físicos

Peso neto: 238 g

Peso bruto: 326 g

Anchura: 71 mm

Altura: 26 mm

Profundidad: 98 mm

Peso del producto principal: 238 g

Embalaje

Caja 1 Unidades

Más Información
tlv_reflog MKRJ45-SFP
tlv_tabla_especificaciones
Tipo de conector de datosRJ45
Número de puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000BaseT)1
Número de puertos SFP (1Gbps)1
Tipo de receptorPIN Photodiode
Distancia de transmisiónkm 0 ... 10
Alimentación por PoENo
Tensión de alimentaciónVdc5
Corriente máx.mA1000
Consumo potencia máx.W5
Temperatura de funcionamiento°C 0 ... 50
Temperatura de almacenamiento°C -20 ... 70
Material de carcasaAcero
ColorNegro
tlv_ean 8424450271773
tlv_dim_product_x 71
tlv_dim_product_x_label Anchura
tlv_dim_product_x_unit mm
tlv_dim_product_y 26
tlv_dim_product_y_label Altura
tlv_dim_product_y_unit mm
tlv_dim_product_z 98
tlv_dim_product_z_label Profundidad
tlv_dim_product_z_unit mm
tlv_weight_product_label Peso del producto principal
tlv_weight_product 238
tlv_weight_product_unit g
tlv_gross_weight_label Peso bruto
tlv_gross_weight 326
tlv_gross_weight_unit g
tlv_net_weight_label Peso neto
tlv_net_weight_unit g
tlv_net_weight 238
tlv_1_type_pack Caja
tlv_1_type_pcs_pack Unidades
tlv_1_pcs_pack 1