The wishlist name can't be left blank

Conector SC/APC

Conector para fibra óptica que permite la realización de conectorización directa sobre una fibra óptica monomodo, sin la necesidad del uso de herramientas de alto coste, como una fusionadora.
Es necesario el uso de una cortadora de fibra de precisión, para asegurar el corte limpio de la fibra, y accesorios de limpieza, como toallitas, para evitar la presencia de partículas o polvo en la superficie de la fibra.

Se suministra en cajas de 10 uds.

Ref. 2329
Generar PDF
Ref. lógica: OSSCAPC
EAN13: 8424450142592
SKU
2329
Destaca por
  • P√©rdidas de inserci√≥n: ‚ȧ 0,3dB
  • P√©rdidas de retorno: ‚ȧ 60dB

El n√ļmero de protecciones que se aplica a cada una de ellas. Todas las fibras √≥pticas poseen un di√°metro de 125micras. En el caso de las fibras de 250 micras, s√≥lo se aplica un recubrimiento al di√°metro de 125micras, alcanzando as√≠ las 250 micras. Tras eso, se le aplica la funda externa, que puede poseer diferentes di√°metros (en base al n√ļmero de fibras que queramos introducir en su interior). Para las fibras de 900 micras, se parte de una fibra de 125 micras, se le a√Īade una primera protecci√≥n hasta las 250 micras, se le a√Īade una segunda protecci√≥n hasta las 900 micras. Tras eso, se le aplica la funda externa, que puede poseer diferentes di√°metros (en base al n√ļmero de fibras que queramos introducir en su interior)
No. El Reglamento es muy claro a tal efecto. La fibra deber√° ser siempre de tipo LSFH, y en base a la Norma ITU-T G657A2 o B3. Tambi√©n se establecen de forma muy rigurosa caracter√≠sticas como la tracci√≥n que tienen que soportar (sin generar variaciones en la se√Īal), as√≠ como los colores que deben poseer dichas fibras, en base al punto de instalaci√≥n.
1310nm,1490nm y 1550nm, para una red de fibra monomodo.

Detalles de montaje

  1. Insertar la fibra a través del casquillo plástico roscado y el manguito de goma.
  2. Pele la fibra (dejando una longitud de 20mm para eldi√°metro de 250micras y 10mm para el di√°metro de 125micras. En este punto, antes de realizar el corte de la fibra mediante una cortadora de precisi√≥n (Ref. 2323) aseg√ļrese de limpiar con una toallita de alcohol isoprop√≠lico la fibra desprotegida (250 micras y 125micras).
  3. Introduzca la fibra en el alojamiento del conector(sin que la cabeza de la fibra toque contra algo) hastaque llegue al fondo.
  4. Cierre la pesta√Īa del conector (color negro) atrapando el manguito de goma, y por tanto la fibra.
  5. Desplace el conmutador deslizante (amarillo) para fijar la fibra.
  6. Enrosque el casquillo plástico. Inserte el capuchón rectangular de color verde, hasta que quede anclado (mantenga la posición con respecto a como lo recibe).