The wishlist name can't be left blank
PTO F.O. preconnectorisé De 2 à 4 sorties SC/APC

PTO F.O. preconnectorisé De 2 à 4 sorties SC/APC

PTO F.O. preconnectorisé avec boîte dérouleur De 2 à 4 sorties SC/APC

Produit de Terminaison Optique, point de raccordement à un réseau fibre optique. Dans les infrastructures de communication, il joue le rôle de point de coupure et de point test pour réseau optique.
Il intègre une fibre optique avec une extrémité preconnectorisée sur le PTO, avec 2 connecteurs SC/APC. Ceci offre à l'installateur une plus grande commodité et agilité dans le montage, permettant de faire passer la fibre optique à travers les différents gaines jusqu'au point raccordement. L'installateur n'a plus qu'à réaliser la fusion ou à faire 2 connecteurs FO au point de connexion. De plus, la fibre est livrée dans une boîte dérouleur avec une bobine à l'intérieur, ce qui facilite considérablement le déploiement du câble, réduisant ainsi le temps d'installation et le risque d'endommager le fibre.
Il peut être utilisé également dans d'autre type d'installations (ateliers, salles de classe..) en tant que point de raccordement.
En stock
SKU
23152x_PAU
Choisissez votre produit
Articles du produit groupé
Réf. 231520 Longueur: 15 m
Réf. 231521 Longueur: 25 m
Réf. 231522 Longueur: 40 m
Réf. 231523 Longueur: 55 m
Réf. 231524 Longueur: 70 m
Réf. 231525 Longueur: 85 m
Réf. 231526 Longueur: 100 m
Générer PDF
Vous aimerez
  • Fabriqués en plastique résistant ABS. Couleur blanc (RAL 9003)
  • Avec une capacité de 4 connecteurs de sortie SC/APC
  • Fourni avec des fibres monomode ITU-T G657A2 et Euroclasse Dca-s2,d0,a1
  • Fourni avec 2 adaptateurs Simplex Monomode "SC/APC" femelle "SC/APC" femelle (avec guide autobloquant)
  • Multi-fixation: Rail DIN, murale ou prise
  • Sens de rotation unique des fibres à l'intérieur (ce qui facilite son installation)
  • Avec étiquette d'identification
  • 6 entrées pre-découpées sur les côtés, pour l'accès FO
  • Entrée arrière pour FO et connecteur SC
  • Entrée pre-découpée en partie inférieure, pour l'accès d'un potentiel répartiteur (SC/APC)
  • Sont inclus : 2 gaines thermorétractables, 2 brides, visserie pour installation
  • Qualité 100% européenne: fabriqué par Televés en Espagne

Nombre de fibres2
Nombre d’entrées8
Type de fermetureCouvercle
Verrouillage de la porte avantVis
Type de connexionsConnecteur et fusion
Type d'installationMurale / Plafond
MaterielPlastique
Epaisseurmm2
CouleurBlanc
Indice de protection (IP)30
Indice de protection (IK)7
Hauteurmm97
Largueurmm119
Profondeurmm33
Type de fibreMonomode (ITU-T-G.657A2)
EuroclasseDca
Euroclasse: Production de fumées2
Euroclasse: Gouttelettes enflamméesd2
Euroclasse: Aciditéa2
Diamètre ame de fibreμm125
Diamètre revêtement de fibreμm250
Diamètre de recouvrement de la fibreμm900
Structure de câbleLâche
Diamètre Gaîne extérieuremm3,5
Matière Gaîne extérieureLSFH
Gèle bloquantNon
Atténuation 1310nm MaxdB/km0,4
Atténuation 1550nm MaxdB/km0,3
Atténuation 1490nm MaxdB/km0,3
Pertes de retour MindB60
Traction courteN500
Traction longueN500
Elément de renforcement de la structureFibres d'aramide
Aplanissement courte (@100mm)N500
Aplanissement longue (@100mm)N500
Rayon de courbure minimalmm17,5
Température de fonctionnement°C -20 ... 70

Détails du montage

  1. Sélectionnez l'entrée la plus appropriée pour le câble fibre optique, en maintenant un cheminement avec un faible rayon de courbure.
  2. Découpez dans le couvercle la languette appropriée à l'entrée utilisée.
  3. Fixez la fibre sur le PAU, fixez-la avec des colliers de serrage aux points d'ancrage et connectez-la aux adaptateurs.
  4. Fixez le PAU soit au mur, à l'aide des vis fournies, soit au rail DIN en retirant les languettes prédécoupées sur le couvercle.