The wishlist name can't be left blank
Module SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibres (LC) SM, 10GbE

Module SFP+ 1000 Base-LX, 2 fibres (LC) SM, 10GbE

Module SFP 1 GbE, 2 fibres (LC/PC) MM

Module émetteur-récepteur SFP (Smart Form-Factor Pluggable) 1 GbE avec connecteur Duplex LC/PC. Il offre la possibilité d'étendre le réseau jusqu'à 500 m grâce à une double fibre multimode (MM).
Cet adaptateur média haute performance peut être connecté à une entrée Ethernet d'un périphérique réseau pour lui permettre d'accéder à un signal Ethernet via une fibre optique.
La longueur d'onde utilisée par ce dispositif est de 850 nm.
Réf. 769150
Fiche produit
EAN13: 8424450279373
SKU
769150
Vous aimerez
  • Module SFP (Small Form Pluggable)
  • 2 fibres multimodes (MM)
  • Débit de transfert de données opérationnel de 1250 Mbps
  • Connecteur duplex LC/PC
  • Jusqu'à 500 m de distance de transmission
  • Longueur d'onde centrale de 850 nm

Découvrir

Qu'est-ce qu'un SFP ?

Les dispositifs SFP (Small Form-Factor Pluggable) sont des adaptateurs qui génèrent une interface permettant l'accès à un signal Ethernet via une fibre optique. Ces dispositifs peuvent être connectés aux entrées de différents produits Ethernet et GPON, permettant la transmission/réception de l'information en se connectant à de la fibre single-mode ou multi-mode, ou aux câbles Ethernet.
Parmi les avantages des modules SFP, on peut souligner le faible encombrement, la diminution de la consommation électrique ou l'augmentation des distances de transmission.

De quel SFP ai-je besoin ?

En fonction des appareils auxquels ils sont connectés, de la vitesse de transmission ou du type de câble utilisé, plusieurs options sont disponibles dans la gamme des convertisseurs de médias. La compatibilité entre les SFP et les différents produits Ethernet et GPON est décrite ci-dessous.

 Référence 769520 769210 769212 769214 769410 769411 769412 769413 769414 769415 769150
 Modèle
Adaptateur ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/UPC) SM
Kit : 2 Adaptateurs Ethernet - SFP
1Gb, 1 fibre (LC/UPC) SM
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON B+, 1 fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
1Gb, connecteur RJ45
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON C+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON C+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON B+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/PC) MM
Compatible avec les commutateurs Gérables Ethernet :
769140
769141
769144
769145
769146
769147
769148
769149
769152
 OK  OK  OK  OK*  -  -  OK*  -  -  -  OK
Compatible avec les commutateurs non Gérables Ethernet :
768115
768116
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK
Compatible avec les commutateurs Industriels :
768150
 OK  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK
Compatible avec les routeurs :
769111
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  -
Compatible avec les modules OLT GPON :
769403
769420
769421
769422
 -  -  OK  OK**  OK  OK  OK  OK  OK**  OK**  OK**
Compatible avec les convertisseurs de médias :
769215
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK

* Compatible avec les commutateurs Ethernet avec ports SFP+ : 769145, 769146, 769148, 769149 ou 769152.

** Compatible avec l'OLT512EVO : 769403.


Type de transceiverSFP
Type de fibreMultimode
Type d'émetteurVCSEL
Longueur d’onde de l'émetteurnm850
Puissance de l'émetteurdBm -9,5 ... -3
Type de récepteurPIN Photodiode
Longueur d’onde du récepteurnm 770 ... 860
Sensibilité optique du récepteurdBm-18
Surcharge du récepteurdBm-3
Vitesse de transmissionMb/s1250
Distance de transmissionkm < 0,5
Tension d ́alimentationVdc3,3
Consommation puissance max.W2
Température de fonctionnement°C 0 ... 70

Datos Físicos

Poids net: 18 g

Poids brut: 24 g

Largeur: 13 mm

Hauteur: 10 mm

Profondeur: 57 mm

Poids du produit principal: 18 g

Embalaje

Boîte 1 pièces

Plus d’information
tlv_tags

Qu'est-ce qu'un SFP ?

Les dispositifs SFP (Small Form-Factor Pluggable) sont des adaptateurs qui génèrent une interface permettant l'accès à un signal Ethernet via une fibre optique. Ces dispositifs peuvent être connectés aux entrées de différents produits Ethernet et GPON, permettant la transmission/réception de l'information en se connectant à de la fibre single-mode ou multi-mode, ou aux câbles Ethernet.
Parmi les avantages des modules SFP, on peut souligner le faible encombrement, la diminution de la consommation électrique ou l'augmentation des distances de transmission.

De quel SFP ai-je besoin ?

En fonction des appareils auxquels ils sont connectés, de la vitesse de transmission ou du type de câble utilisé, plusieurs options sont disponibles dans la gamme des convertisseurs de médias. La compatibilité entre les SFP et les différents produits Ethernet et GPON est décrite ci-dessous.

 Référence 769520 769210 769212 769214 769410 769411 769412 769413 769414 769415 769150
 Modèle
Adaptateur ONU SFP
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/UPC) SM
Kit : 2 Adaptateurs Ethernet - SFP
1Gb, 1 fibre (LC/UPC) SM
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON B+, 1 fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
1Gb, connecteur RJ45
Adaptateur Ethernet - SFP+
10Gb, 2 fibres (LC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON C+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON C+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur SFP
GPON B+, 1 Fibre (SC/UPC)
Adaptateur Ethernet - SFP
1Gb, 2 fibres (LC/PC) MM
Compatible avec les commutateurs Gérables Ethernet :
769140
769141
769144
769145
769146
769147
769148
769149
769152
 OK  OK  OK  OK*  -  -  OK*  -  -  -  OK
Compatible avec les commutateurs non Gérables Ethernet :
768115
768116
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK
Compatible avec les commutateurs Industriels :
768150
 OK  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK
Compatible avec les routeurs :
769111
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  -
Compatible avec les modules OLT GPON :
769403
769420
769421
769422
 -  -  OK  OK**  OK  OK  OK  OK  OK**  OK**  OK**
Compatible avec les convertisseurs de médias :
769215
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -  OK

* Compatible avec les commutateurs Ethernet avec ports SFP+ : 769145, 769146, 769148, 769149 ou 769152.

** Compatible avec l'OLT512EVO : 769403.

tlv_reflog SFPGPONMM
tlv_tabla_especificaciones
Type de transceiverSFP
Type de fibreMultimode
Type d'émetteurVCSEL
Longueur d’onde de l'émetteurnm850
Puissance de l'émetteurdBm -9,5 ... -3
Type de récepteurPIN Photodiode
Longueur d’onde du récepteurnm 770 ... 860
Sensibilité optique du récepteurdBm-18
Surcharge du récepteurdBm-3
Vitesse de transmissionMb/s1250
Distance de transmissionkm < 0,5
Tension d ́alimentationVdc3,3
Consommation puissance max.W2
Température de fonctionnement°C 0 ... 70
tlv_ean 8424450279373
tlv_dim_product_x 13
tlv_dim_product_x_label Largeur
tlv_dim_product_x_unit mm
tlv_dim_product_y 10
tlv_dim_product_y_label Hauteur
tlv_dim_product_y_unit mm
tlv_dim_product_z 57
tlv_dim_product_z_label Profondeur
tlv_dim_product_z_unit mm
tlv_weight_product_label Poids du produit principal
tlv_weight_product 18
tlv_weight_product_unit g
tlv_gross_weight_label Poids brut
tlv_gross_weight 24
tlv_gross_weight_unit g
tlv_net_weight_label Poids net
tlv_net_weight_unit g
tlv_net_weight 18
tlv_1_type_pack Boîte
tlv_1_type_pcs_pack pièces
tlv_1_pcs_pack 1