The wishlist name can't be left blank
Video microscopio per connettori ottici

Video microscopio per connettori ottici

OTDR Basic per la misurazione di collegamenti in fibra ottica monomodale (SM) 1310-1550 nm

OTDR Basic per la misurazione di collegamenti in fibra ottica monomodale (SM) 1310-1550 nm

Kit di misura dell’attenuazione su fibra ottica

Una misurazione della connessione in fibra ottica deve essere effettuata dopo l'installazione, prima di una messa in servizio, così come durante il funzionamento per evitare disservizi. È attrezzato per tutte le applicazioni.
Art. 236220
Genera PDF
ID.NR: ODMK
EAN13: 8424450283677
SKU
236220
Distingui per
  • Misura qualitativa dell'attenuazione: per una vasta gamma di applicazioni tipo LAN, WAN, FTTx e altre ancora. Sono supportate tutte le lunghezze d'onda comuni (850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm) e i risultati documentano la qualità del collegamento ottico
  • Facile da usare: il funzionamento autoesplicativo e il display di facile lettura rendono le misurazioni dell'attenuazione un gioco da ragazzi
  • Un unico misuratore di livello per tutto: grazie al supporto del misuratore di livello di sei lunghezze d'onda comuni (SM/MM), può essere facilmente combinato con le due sorgenti luminose ad alta potenza

Dati tecnici
Sorgente luminosa ottica OLS150SM Sorgente luminosa ottica OLS150MM

Misturatore di livello OPM100

Lunghezze d'onda calibrate
1310/1550 nm 850/1300 nm 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
Lunghezze d'onda utilizzabili Kit
1310/1550/850/1300 nm
Connessione
FC/PC (adattatore intercambiabile per SC/PC e ST/PC)
Tipo di segnale
CW, 270 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Stabilità ±0.05dB/15min, ±0.15dB/ 8hr@ 850/1300/1310/1550 nm
Tempo di funzionamento
≥ 13 ore di funzionamento continuo
≥ 25 ore di funzionamento continuo
Funzione di spegnimento automatico
dopo 5 min. di inattività
Contenuto della consegna
1 misuratore di livello ottico OPM100, 1 sorgente luminosa ottica OLS150MM, 1 sorgente luminosa ottica OLS150S, 3 cinghie per il colo, 1 custodia per il trasporto, 3 adattatoti intercambiabile SC/ST, 1 guida di riferimento rapido, 1 certificato di calibrazione di fabbrica