The wishlist name can't be left blank
Transmisor óptico Overlight CWDM Uso exterior, DAB/UHF/SAT, 1310nm, Po 10dBm

Transmisor óptico Overlight CWDM Uso exterior, DAB/UHF/SAT, 1310nm, Po 10dBm

Transmisor óptico Overlight CWDM Uso exterior, DAB/UHF/SAT, 1570nm, Po 9dBm

Transmisor óptico Overlight CWDM Uso exterior, DAB/UHF/SAT, 1570nm, Po 9dBm

Transmisor óptico Overlight CWDM Uso exterior, DAB/UHF/SAT, 1550nm, Po 9dBm

Ingeniería electrónica y óptica optimizadas, al servicio de la TV

Transmisor √≥ptico CWDM espec√≠ficamente dise√Īado para su instalaci√≥n en intemperie, a poca distancia del LNB. Recibe la se√Īal sat√©lite procedente de un LNB RF WideBand y banda terrestre y la env√≠a hasta a 64 usuarios, a trav√©s de una salida de fibra en la ventana de 1550nm con 9dBm de potencia √≥ptica.

Gracias a su comportamiento electr√≥nico optimizado y sus bajas p√©rdidas, es posible reducir el n√ļmero de dispositivos amplificadores necesarios y simplificar el despliegue en instalaciones colectivas, preservando la calidad de la se√Īal de principio a fin. Adem√°s, est√° totalmente indicado para su uso en instalaciones de GPON.

Este dispositivo forma parte del sistema Overlight que realiza la distribuci√≥n de se√Īales de sat√©lite y TDT a m√ļltiples usuarios a trav√©s de una √ļnica fibra √≥ptica.

Permite amplificación.

Descarga nuestro folleto y descubre todo sobre la serie Overlight
Ref. 237514
Generar PDF
Ref. lógica: OLT1550KA
EAN13: 8424450271889
SKU
237514
Destaca por
  • Elevado nivel de salida que lo hace ideal para instalaciones colectivas de hasta 64 usuarios
  • Compatible con despliegues GPON
  • Bajas p√©rdidas
  • Comportamiento electr√≥nico optimizado
  • Tama√Īo muy ligero y compacto (137x126x45mm)
  • Incorpora un cofre protector contra la intemperie para su instalaci√≥n en exterior (IP22)
  • Alimentaci√≥n mediante fuente externa, a trav√©s de entrada de alimentaci√≥n (conector F)
  • Dise√Īo, calidad y fabricaci√≥n 100% europea

Características principales
  • Conector √≥ptico FC/APC
  • Conectores RF de tipo "F"
  • Chasis de alto blindaje, fabricado en Zamak
  • Instalaci√≥n en pared y m√°stil
  • Fuente de alimentaci√≥n y cable adaptador incluidos
  • Led indicador de estado de la se√Īal

Descubre

Tecnología WideBand

El término WideBand (o FullBand) hace referencia a la tecnología de transmisión de banda ancha que utiliza una amplia gama de frecuencias. En sistemas de TV WideBand, una parte considerable o la totalidad del espectro de frecuencias está a disposición de los usuarios. Puede utilizarse en escenarios de fibra, donde se necesitan tiradas largas, o escenarios de coaxial en combinación con multiswitches adaptados a esta tecnología.

En la tecnolog√≠a WideBand, un LNB captura una se√Īal completa de sat√©lite y la distribuye a trav√©s de 2 salidas universales (vertical -V- y horizontal -H-), cada una de ellas con la combinaci√≥n de bandas alta (H) y baja (L), en un rango de frecuencias comprendido entre 290 y 2340 MHz.

A pesar de que la tecnología Quattro es la más extendida hoy en día en sistemas de TV, la tecnología WideBand aporta importantes ventajas en la instalación:

  • Instalaci√≥n m√°s limpia, simple y r√°pida: el n√ļmero de cables coaxiales conectados al LNB es la mitad de los utilizados en un despliegue con tecnolog√≠a Quattro, por lo que la instalaci√≥n es m√°s r√°pida y sencilla, adem√°s de presentar un aspecto m√°s limpio y ordenado.
  • Mayor ancho de banda que en otras tecnolog√≠as: la tecnolog√≠a WideBand transmite mucha m√°s informaci√≥n al trabajar con un amplio ancho de banda (290-2340 MHz), permitiendo la entrega de un gran n√ļmero de servicios a los usuarios finales de una instalaci√≥n.
  • Despliegue reutilizable: las se√Īales se pueden distribuir reutilizando los 4 cables ya instalados para la tecnolog√≠a Quattro, cambiando √ļnicamente los dispositivos (LNBs, MSWs‚Ķ) de forma que con la tecnolog√≠a WideBand se podr√°n captar se√Īales de hasta 2 sat√©lites diferentes.


Entradas/Bandas
TERRVH
Margen de frecuenciaMHz
47 ... 694290 ... 2340290 ... 2340
Nivel de entradadBőľV
83 ... 9570 ... 8570 ... 85
Tensión de alimentación entradasVdc
11,7 ... 17,711,7 ... 17,7--
Paso de corriente m√°x. total entradasmA720
Impedanciaő©75
L√°serMQW-DFB uncooled
Longitud de ondanm1550
Potencia de salida ópticadBm9
Conectores RF"F" hembra
Conectores ópticosFC/APC
Tensión de alimentaciónVdc 12 ... 18
Consumo potencia m√°x.W5,6
Consumo de corrientemA < 430
Temperatura de funcionamiento¬įC -5 ... 45
Voltaje de entrada de la fuenteVac 100 ... 240
Corriente max entrada de la fuentemA600
Voltaje de salida de la fuenteVdc12
Corriente m√°x de salida de la fuenteA1,5