The wishlist name can't be left blank
OTDR Basic per la misurazione di collegamenti in fibra ottica monomodale (SM) 1310-1550 nm

OTDR Basic per la misurazione di collegamenti in fibra ottica monomodale (SM) 1310-1550 nm

Mini tester per fibra ottica (OPM e VFL) e cavi dati

OPM e Tester di rete in un formato compatto, robusto, ergonomico e a basso consumo energetico. Viene utilizzato per verificare la qualità delle connessioni nelle reti in fibra e dati. Può misurare la potenza ottica (OPM) di più lunghezze d'onda: 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1625 nm e 1650 nm. Include anche: una torcia elettrica, un localizzatore visivo di guasti (VFL) e un tester di rete RJ45 per verificare la trasmissione dei segnali dati.

Questo mini tester si distingue per l'integrazione di molteplici funzioni in un formato piccolo e facile da trasportare. Questo lo rende un accessorio davvero pratico per l'installatore, una soluzione versatile per molteplici applicazioni.

Art. 236780
Genera PDF
ID.NR: OPMVFLRJ45
EAN13: 8424450304976
SKU
236780
Distingui per
  • Misurazioni affidabili e precise grazie a rilevatori ottici ad alte prestazioni
  • Integrazione di piĂą funzioni in un unico dispositivo: misurazione della potenza ottica (OPM), localizzatore visivo di guasti (VFL), tester di rete RJ45 e torcia
  • Risultati della misurazione visualizzati in diverse unitĂ : dBm, dB e mW
  • Funzione di calibrazione automatica inclusa per garantire misurazioni accurate e coerenti in ogni momento
  • Ha una memoria fino a 50 registrazioni, per cui è possibile rivedere o confrontare le misurazioni precedenti
  • Interfaccia ottica universale, compatibile con connettori SC, FC e ST
  • Lunga autonomia della batteria, con oltre 80 ore di funzionamento
  • Pratica ricarica tramite cavo USB (incluso), compatibile con batterie ricaricabili Ni MH (3xAAA non incluse)

Specifiche tecniche:

Display 1,88 "/4,8 cm
Torcia LED
Alimentazione 3x Batterie AAA / Porta USB-C
Temperatura di esercizio -10 a +50 ÂşC
Temperatura di stoccaggio -25 a +70 ÂşC
UmiditĂ  relativa 0 - 95 % (senza condensa)
Dimensioni (AĂ—LĂ—P) 67 x 104 x 26 mm
Peso Netto 104 g
Lingue Inglese
Memorizzazione dei dati 50 registri

Localizzatore Visivo di Guasti (VFL):

Lunghezza d'onda 650 ± 30 nm
Livello di Uscita
3,5 mW
Classe laser 3R
Frequenza CW, 1, 2 Hz
Connettore Fibra FC/SC/ST - 2,5mm UPP (universal push pull)

Misurazione della Potenza Ottica (OPM):

Lunghezza d'onda 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650 nm
Gamma dinamica -70 a +10 dBm
Precisione ± 0,35 dB
Resoluzione 0,01 dB
UnitĂ  di misura
dBm, mW, dB
Rilevamento del tono CW, 270, 1000, 2000 Hz
Tipo di Laser InGaAs
Connettore Fibra FC/SC/ST - 2,5 mm UPP (universal push pull)

Teste di rete RJ45:

Connettori RJ45 UTP
Lunghezza massima 305 m