The wishlist name can't be left blank
OTDR Basic para medição de links de fibra ótica monomodo (SM) 1310-1550 nm

OTDR Basic para medição de links de fibra ótica monomodo (SM) 1310-1550 nm

Analisador básico para fibra ótica (OPM e VFL) e redes par de cobre

Analisador de potência ótica e de cabos par de cobre, num formato compacto, robusto, ergonômico e com reduzido consumo de energia. É utilizado para verificar a qualidade das ligações em redes óticas e par de cobre. Permite medir a potência ótica (OPM) em vários comprimentos de onda: 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm e 1650nm. Também possui lanterna, localizador visual de falhas (VFL) e teste de cabos RJ45 UTP para verificar a transmissão de sinais de dados.

Este analisador básico destaca-se pela suas múltiplas funcionalidades, num tamanho compacto e fácil de transportar. O que torna este equipamento imprescindível para o instalador, uma solução versátil para diversas aplicações.

Ref. 236780
Gerar PDF
EAN13: 8424450304976
SKU
236780
Destaca-se por
  • Medições fiáveis e precisas devido à utilização de detetores óticos de alto desempenho
  • Integração de múltiplas funções num único dispositivo: medição de potência ótica (OPM), localizador visual de falhas (VFL), teste de cablagem RJ45 UTP e lanterna
  • Apresentação de resultados em diferentes unidades: dBm, dB e mW
  • Função de calibração automática para garantir medidas precisas e consistentes
  • Tem um histórico de até 50 registos, para permitir a revisão ou comparação de medições anteriores
  • Interface ótico universal 2,5mm, compatível com conectores SC, FC e ST
  • Alimentado por 3 pilhas AAA (não incluídas)
  • Pode ser alimentado através de um cabo USB, caso fique sem bateria

Especificações técnicas:

Ecrã 1,88 "/4,8 cm
Lanterna LED
Fonte de alimentação 3x Pilhas AAA / Porta USB-C
Temperatura de funcionamento -10 a +50 ºC
Temperatura de armazenamento -25 a +70 ºC
Humidade relativa 0 - 95 % (sem condensação)
Dimensões (A×L×P) 67 x 104 x 26 mm
Peso
104 g
Línguas Inglês
Armazenamento de dados 50 registos

Localizador Visual de Falhas (VLF):

Comprimento de onda 650 ± 30 nm
Nível de saída 3,5 mW
Classe de laser 3R
Frequência CW, 1, 2 Hz
Conector de fibra FC/SC/ST - Ferrolho UPP (universal push pull) 2,5 mm

Medidor de Potência Ótica (OPM):

Comprimento de onda 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650 nm
Gama dinâmica -70 a +10 dBm
Precisão ± 0,35 dB
Resolução 0,01 dB
Unidades dBm, mW, dB
Deteção de tons CW, 270, 1000, 2000 Hz
Tipo de laser InGaAs
Conector de fibra FC/SC/ST - Ferrolho UPP (universal push pull) 2,5 mm

Testador de rede:

Conectores RJ45 UTP
Comprimento máximo 305 m