The wishlist name can't be left blank

Transceptores SFP

Eletrónica de rede Transceptores SFP


O que é um SFP?

Dispositivos SFP ou Small Form-Factor Pluggable s√£o adaptadores que geram um interface para fornecer acesso a um sinal Ethernet por fibra √≥ptica. Estes dispositivos est√£o ligados √†s entradas de diferentes equipamentos Ethernet e GPON e permitem receber / enviar as informa√ß√Ķes transmitidas ligando-os a cabos de fibra monomodo ou multimodo, ou cabos Ethernet.
Entre as vantagens da utiliza√ß√£o de m√≥dulos SFP, destaca-se a redu√ß√£o de espa√ßo, menor consumo de energia e o aumento nas dist√Ęncias de transmiss√£o.

Qual o SFP indicado para as minhas necessidades?

Dentro da gama completa de conversores de meios, são oferecidas várias possibilidades dependendo dos dispositivos aos quais estão ligados, das velocidades de transmissão e do tipo de cabo utilizado. A compatibilidade dos SFPs com as diferentes gamas de dispositivos de rede é detalhada abaixo.

 Refer√™ncia 769520 769210 769212 769214 769410 769411 769412 769413 769414 769150
 Modelo
Módulo SFP ONU
1000 Base-X (SC/APC)
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 2 fibras (LC/UPC) SM

Kit 2 M√≥dulos Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 1 fibra (LC/UPC) SM

Adaptador SFP OLT
GPON B+, 1 fibra (SC/PC)
Adaptador SFP Ethernet para OLT
1Gb, conector RJ45
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP+
10Gb, 2 fibras (LC/UPC)
Adaptador SFP
GPON C+, 1 Fibra (SC/UPC)
Adaptador SFP
GPON C+, 1 Fibra (SC/UPC)
Adaptador Ethernet ‚Äď SFP
1Gb, 2 fibras (LC/PC) MM
Compatível com switches Ethernet:
769140
769141
769144
769145
769146
769147
769148
769149
769152
 OK  OK  OK  OK*  -  -  OK*  -  -  OK
Compatível com switches Industriais:
768150
 OK  OK  OK  -  -  -  -  -  -  OK
Compatível com routers:
769111
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  -  -
Compatível com GPON OLT:
769403
769420
769421
769422
 -  -  OK  OK**  OK  OK  OK  OK  OK**  OK**
Compatível com conversores de meios:
769215
 -  OK  OK  -  -  -  -  -  - OK

* Compatível com switches Ethernet com portas SFP+: 769145, 769146, 769148, 769149 ou 769152.

** Compatível com OLT512EVO: 769403.